В Яново идет подготовка к приему нетелей

Автор
05.05.2023
10:01
На новом молочном комплексе «Румелко Агро»
Побывать на новеньких дворах, куда вот-вот прибудут нетели, мне довелось впервые. Нет в них привычного запаха, не слышно мычание, нет людей, которые бы сновали по дворам, занимаясь работой. Все чисто, светло и поражает масштабами – такие впечатления остались от строящегося группой компаний «Румелко Агро» животноводческого комплекса в Яново (Заринский район).

Проект, по которому строят комплекс, грандиозный по меркам района. Только вдумайтесь: он рассчитан на шесть тысяч голов крупного рогатого скота! Причем поголовье там будут возрождать практически с нуля: закупят лишь нетелей, которые впоследствии и должны принести новое поколение голштинов. Первую партию, как писали мы ранее, должны завести уже в июне. Но сейчас не об этом, а о том, что происходит на комплексе сегодня – что уже готово к эксплуатации, а что находится в процессе строительства и монтажа.

Попасть на комплекс можно только через проходную. Большая асфальтированная площадка и достраивающееся административное здание – первое, что можно увидеть. За ними корпуса: четыре дойных, три для молодняка, одна родилка и три телятника. Это большие помещения с зелеными крышами, в тон возвышающемуся на заднем плане хвойному лесу.

Животных планируется содержать без привязи, лежаки будут из плотной резины. Инфракрасные обогреватели будут включаться в доильных залах автоматически, получив сигнал от электронного датчика о снижении температуры. Если воздух прогреется выше нормы, включатся  вентиляторы под потолком.

Для заболевших животных, безмолочных, предусмотрены отдельные дворы. Причем туда уже не только завезено, но и смонтировано оборудование. Например, нашел свое место станок для чистки и обрезки копыт. Установлены аппараты для раздаивания. В дойных залах на сегодня вовсю идет монтаж доильной карусели.

Сейчас, когда ООО «Блиновское» пустило на убой своих последних коров из-за того, что они были вирусоносителями лейкоза, сотрудники фермы проходят переподготовку, учась у своих коллег в Калужской области. Все-таки новшеств здесь будет масса. Например маневренный погрузчик для кормов сможет ехать хоть по диагонали!

Телятники стоят немного обособлено от доильных дворов. Они более компактные рассчитаны на 300 голов каждый. Телят будут сразу отлучать от коров, при этом оставлять лишь телочек. Бычков планируется пускать на откорм или же реализовывать.

Что касается кормовой базы на 6000 голов, то, как пояснил директор ООО «Блиновское» Игорь Блезняк, ее будет достаточно. По расчетам, на такое поголовье скота необходимо не менее семи тысяч гектаров. В хозяйстве же их уже восемь. Коллектив агрономов расширили: в этом сезоне их в хозяйстве будет трое, и все с солидным опытом работы, что немаловажно.

Бункеры для хранения зерна уже возведены. Они находятся на территории комплекса. Здесь же построен склад для концентрированных смесей. Он разделен на отдельные секции, чтобы погрузчику было удобнее забирать корма.

По словам представителей ООО «Блиновское», вся территория комплекса будет облагорожена. В перспективе здесь появятся не только удобные бетонированные дороги и подъезды во дворы, но и клумбы, газоны, уличное освещение. Это будут завершающие штрихи, но и они говорят о серьезности проекта и сумме инвестиций. Самое главное, это означает, что история села Яново не окончена. Есть уверенность в том, что и трудовая слава коллективов, и новые семьи еще будут поводом для гордости и села, и всего района.

Источник: газета «Алтайская нива», автор Ксения ЛИТВИНОВА

Возврат к списку

Свежие новости