В Заринском районе растет поголовье скота

Автор
15.03.2024
12:59
На 1 марта 2024 года в с/х предприятиях, крестьянских хозяйствах и в подворьях индивидуальных предпринимателей содержатся 12 158 голов крупно рогатого скота — это почти на две тысячи больше, чем в прошлом году.

Во многом положительная динамика связана с рабой суперсовременного животноводческого комплекса в селе Яново, который был запущен в прошлом году. Всего за два первых месяца года поголовье молочного комплекса увеличилось примерно на 600 голов — до 2609. Соответственно растут надои и объемы реализации продукции.

На сегодняшний день яновское хозяйство занимает в районе второе место по количеству поголовья, уступая лишь ООО «Правый Берег".

Напомним, что компания «РумелкоАгро» в прошлом году завершила строительство крупнейшего в Алтайском крае комплекса молочного животноводства в селе Яново Заринского района. Новая ферма даст не менее семисот рабочих мест, и для сотрудников уже начинают строить жилье в Яново. Здесь будет более 500 единиц современной техники, также в комплексе задействованы лучшие мировые практики по содержанию КРС.

Проектная мощность МК «Яново» – 6220 голов, включая 2800 голов дойного стада. Здесь будет выращиваться голштинская порода, которая зарекомендовала себя одной из лучших в мире по показателям надоя, здоровья, генетики.

Источник: газета Знамя Ильича, автор Ксения ЛИТВИНОВА

Возврат к списку

Свежие новости