В Завьяловском районе строят ферму

Автор
21.08.2017
08:39
Весной этого года на предприятии  начали строительство молочно-товарной фермы на 600 постановочных мест, а также доильного зала. По словам директора хозяйства Алексея Горбика, строительство идет на собственные средства, а потому работы проводятся по мере поступления денег на счета предприятия. После окончания строительства руководитель планирует подать документы на компенсацию затрат до 40% по федеральной программе. 

В настоящий момент на площадке выровнен грунт, установлены балки. До конца года их монтаж планируют завершить, а также залить фундамент. По возможности предприятие будет возводить стены из сэндвич-панелей.

- Мы пользуемся так называемыми технологиями быстрого строительства. По этому типу строят современные торговые комплексы. Мы поездили по России и миру, чтобы выбрать наиболее подходящий проект для фермы, - рассказал Алексей Горбик. 

В центре площадки расположится доильный зал, справа и слева будут находиться помещения для дойного стада на 300 голов каждое. В дальнейших планах предприятия – строительство родилки. 

С вводом в эксплуатацию новой фермы в «Алтае» перейдут на безвыгульное беспривязное содержание. Полноценный круглогодичный рацион позволит повысить продуктивность, уверены на предприятии. Сейчас среднегодовой надой в хозяйстве близится к отметке 5 тыс. кг. Здесь содержат более 1000 голов симменталов, 500 из них – дойные.

Напомним, что кооперативное хозяйство «Алтай» образовалось три года назад на месте бывшего СПК «Чистоозерное». Имущество предбанкротного предприятия выкупили фермеры Горбик. В настоящее время хозяйство занимается модернизацией растениеводческого и животноводческого направления. 

Возврат к списку

Свежие новости