Ветслужба проводит противопаводковые мероприятия

Автор
29.03.2018
08:32
До наступления талых вод в населенных пунктах районов, попадающих в зону подтопления, ветеринарные специалисты приступили к иммунизации молодняка сельскохозяйственных животных против сибирской язвы и лептоспироза, взрослый скот вакцинирован против данных заболеваний осенью 2017 года.

В настоящее время совместно с Министерством сельского хозяйства Алтайского края и администрациями районов проводятся мероприятия по эвакуации животных из угрожаемых зон в безопасные места.

Перед прохождением паводковых вод сотрудниками государственной ветеринарной службы Алтайского края начаты обследования скотомогильников, а также разъяснительная работа с собственниками и главами органов местного самоуправления, на территории которых находятся скотомогильники, о необходимости очистки объектов от снега и функционирования подъездных путей, территорий с учетом отвода талых вод и недопустимости попадания их в скотомогильники.

На особом контроле находятся вопросы по утилизации биологических отходов (трупов сельскохозяйственных и домашних животных). Управление ветеринарии Алтайского края настоятельно рекомендует сообщать в ветеринарную службу района или в органы местного самоуправления обо всех фактах обнаружения биологических отходов и трупов животных.

После стабилизации уровня воды в зонах подтопления государственной ветеринарной службой будут дополнительно проведены противоэпизоотические мероприятия, связанные с дезинфекцией животноводческих помещений. Для этого в крае имеются дезинфекционные установки на базе автомобилей ГАЗ, ранцевые аэрозольные генераторы, необходимый резерв дезинфекционных средств, биопрепаратов и спецодежды.

Для оперативного реагирования на обращения связанные с паводковой ситуацией гражданам рекомендуем использовать контактные номера телефонов:

- с понедельника по четверг с 08-00 до 17-00 часов, в пятницу с 08-00 до 16-00 часов – 8(3852) 506-372.
- в праздничные, выходные дни и с понедельника по четверг с 17-00 по 08-00 часов, в пятницу с 16-00 до 08-00 часов - 8(3852) 501-197.

Возврат к списку

Свежие новости