Вирусные болезни пчел

Автор
19.04.2021
11:36
В последние годы заметно возрос интерес к изучению вирусов, вызывающих заболевания пчел. Например в 1980-х гг. выяснили, что клещ варроа переносит инфекции острого паралича и деформации крыльев. Позднее было доказано, что эти клещи могут быть переносчиками и других вирусов.
Нозема, паразитирующая в кишечнике пчелы, способствует заражению пчел вирусом черных маточников, нитевидным и иридовирусом. Экспериментально доказано, что вирус мешотчатого расплода может передаваться пчелиной маткой через яйцо, при этом матка выглядит совершенно здоровой.

На одной пасеке может быть сразу несколько вирусов, но чаще всего пчеловод об этом не догадывается. Например, при легком течении мешотчатого расплода пчеловод обычно не замечает гибели до 5% личинок, так как пчелы оперативно их удаляют. Пчеловод начинает лечение болезни, когда гибель личинок от мешотчатого расплода становится массовой и пчелы не успевают удалять их из ячеек или когда бескрылые взрослые пчелы, пораженные вирусом деформации крыльев, в большом числе ползают по пасеке.

Анализ результатов исследования пчелиных семей из 18 регионов России показал, что изученные пасеки неблагополучны по вирусным болезням пчѐл. Выделены вирусы: деформации крыла, острого паралича, хронического паралича, мешотчатого расплода, черных маточников, вирус Кашмира, израильский вирус острого паралича. В России пчеловодством занимаются в 78 регионах из 85, и проведение аналогичных исследований на всех территориях является актуальным.

В 2018 году испытательная лаборатория КГБУ «АКВЦ» внедрила современные высокотехнологичные молекулярно-генетические ПЦР-исследования с использованием тест-систем российского производства для диагностики вирусных заболеваний пчел: мешотчатого расплода, острого и хронического паралича пчел. Высокочувствительный метод ПЦР позволяет обнаруживать вирусы в очень малых концентрациях, когда признаков заболевания у пчел еще не обнаружено.

Источник: Управление ветеринарии по АК

Возврат к списку

Свежие новости