Внимание на кукурузу

Автор
29.03.2024
12:47
Кубанский агроном побывала на Алтае и рассказала об особенностях возделывания культуры
Кукурузы на зерно в нашем крае выращивают немного – в прошлом сезоне убирали около 15 тысяч га примерно в 20 районах. В основном это животноводческие хозяйства, использующие зерно на кукурузную пасту на корм скоту. Есть и те, кто продает товарное зерно. С точки зрения рентабельности зерновая кукуруза сейчас – одна из самых выгодных культур, особенно для Центральной и Приобской зоны края. Современные ее гибриды, в том числе отечественные, вызревают в условиях Сибири и неплохо переносят холода и засуху. Мне удалось побывать на лекции главного агронома селекционной компании «Семеноводство Кубани» Ларисы БЕЛОГОРЦЕВОЙ, которая поделилась секретами технологии возделывания «золотого початка».

Половина успеха

Кукуруза – культура капризная, говорят специалисты. Она требовательна к наличию тепла и на более поздних стадиях развития – к влаге. Тем не менее, современная селекция позволяет возделывать кукурузу и в северных районах с ограниченным сроком вегетации. Главное, подобрать подходящий гибрид, учитывая ФАО (индекс скороспелости),  а также назначение гибрида (зерно или силос), степень влагоотдачи, устойчивость к болезням и холоду. Раннеспелый зубовидный тип лучше отдает влагу, но холодостойкость будет выше у гибрида с кремнистым типом зерна.

К размещению в севообороте кукуруза не очень требовательна. Идеальные для нее предшественники – зерновые и однолетние травы. А вот после подсолнечника, сахарной свеклы и многолетних трав культура будет расти хуже. Скажется иссушенная почва и обилие сорняков.

Также непритязательна кукуруза к наличию влаги на первых этапах развития. Для появлений всходов достаточно около 30 мм почвенной влаги. Недостаток влаги в почве до 8-го листа считается даже преимуществом – в таких условиях растение будет развивать корень, что позволит ему в дальнейшем доставать влагу с глубоких слоев. Критическим периодом по потреблению влаги является промежуток за две недели до выметывания и две недели после выметывания метелки. В случае засухи у растения начнутся проблемы с опылением и завязыванием семян.

К теплу и качеству подготовки почвы кукуруза также предъявляет определенные требования. Чем правильнее будет проведен посев, тем более дружными будут всходы. Это нужно для максимального раскрытия потенциала урожайности. Семя, взошедшее на день позже остальных, может снизить продуктивность на треть.

Для кукурузы критически важным условием является прогретая почва. В холодных регионах сев рекомендуют начинать при температуре почвы на глубине заделки 10-12 градусов. Даже при такой температуре на всходы потребуется 18-20 суток. Если семена будут долго лежать в холодной почве, они могут сгнить или развиваться с различными заболеваниями.

Кукуруза не терпит уплотнений, максимальная плотность почвы для развития ее корней 1,3 г/см3. При подготовке поля под посев необходимо создать ровную поверхность и однородную структуру. Все операции нужно вести только по зрелой почве, иначе есть риск образования весенней плужной подошвы, что губительно скажется на росте корней.

«Правильный посев - это 50-60% успеха урожайности кукурузы», - подчеркивает Лариса Белогорцева.

Оптимальная глубина сева – 6-7 см на легких почвах и 4-5 – на тяжелых. При этом нужно учитывать размер семян, чем они мельче, тем меньше глубина сева.

«Очень важный момент - настройка сеялки, - предупреждает эксперт, -  в том числе с учетом размера посевного материала. Важно разместить семена на одной глубине, поэтому не стоит ускоряться при посеве. Глубина даже важнее для дружных всходов, чем расстояние между семенами. Максимальная скорость сеялки – 8 км/ч, и то, если речь идет о современных машинах точного высева. Не нужно самостоятельно занижать норму высева без объективных на то причин. Обязательно ведите контроль за посевной техникой в процессе сева - проверяйте сошники, цепи, отсекатели, давление в шинах и так далее».

Удобрение кукурузы - тема сложная и мало изученная, признает Лариса Белогорцева. Доказано, что до 8-го листа растение потребляет лишь малую долю питания - 2% азота, 1% фосфора и 4% калия. Максимальный аппетит просыпается у кукурузы от момента выметывания метелки и длится еще 3-4 недели после цветения. В этот период растение усваивает до 80% элементов питания. Фосфорно-азотные удобрения лучше вносить под кукурузу с осени. Недостаток фосфора и микроэлементов можно восполнить подкормками по вегетации. Систему удобрения оптимально строить на основе данных агрохимического анализа.

«Обязательный прием при возделывании кукурузы - защита от сорняков. От 2-3-го до 8-го листа поля должны быть чистыми. Гербициды применять только по регламенту, не позже 3-5-го листа. Дальше идет закладка генеративных органов, и растение может испытать гербицидный стресс – это вы увидите потом на початке, «съехавшие» ряды. Неверно примененный гербицид может вызвать даже стерилизацию пыльцы», - уточняет спикер.  

10 «дешёвых» ошибок

В своей презентации Лариса Белогорцева также сослалась на известного среди селекционеров ученого-практика, кандидата биологических наук Владимира Кушнаренкова. Он перечислил десять распространенных ошибок при возделывании кукурузы, которые могут привести к значительному снижению урожая.

№1. Посев после бобовых. Традиционно бобовые считаются хорошим предшественником для кукурузы, так как обогащают почву азотом. Однако у них есть общая болезнь – угольная гниль. «Внешне болезнь выглядит так, как будто кукуруза стала просто подвядать. Но если мы разрежем стебель, внутри увидим серую пыль. Особенно это заметно после уборки. У поражённых растений, как правило, початок в три раза меньше», - уточняет агроном.

№2. Некачественное измельчение растительных остатков после колосовых. Это приводит к уменьшению содержания азота в почве, а также к возможному заражению початка фузариозом.

№ 3. Сев в холодную почву. Температура ниже 5 градусов приводит к значительной потере энергии прорастания семян. Особенно в первые сутки-двое после сева.  Возвратные заморозки, случившиеся спустя неделю после сева, будут растению уже не так страшны. «После заморозков нужно подождать 2-3 дня, потом разрезать растение и посмотреть точку роста. Если она бледно-зеленая или жёлтая, не осклизняется – через две недели из неё вырастут листья. Если точка повреждена, требуется пересев. Кукурузу в стадии 5-6 листьев «убить» морозами очень сложно», - уверяет агроном.

№4. Отсутствие борьбы с плужной подошвой. «Развитие корневой системы – ключевой момент. Мы всегда акцентируем внимание на том, что ровно половина растения находится под землёй, – говорит Владимир Кушнаренков. – У взрослого растения, «ростом» 1 метр 80 см и корневая часть будет такого же размера».

Благодаря длинному корню кукуруза достает влагу с нижних горизонтов почвы. Взрослому растению в день требуется около 1,5-1,8 литров жидкости. Максимальная плотность почвы, которую может «пробурить» корень – 1,3 гр/см3. Особенно страшны для кукурузы весенние плужные подошвы. Они создаются, когда технику выпускают в поле на незрелую почву, из-за лишних проходов. Специалисты советуют по возможности снижать давление на почву за счёт большего количества осей. В крайнем случае - использовать чизелевание и глубокое рыхление и отказаться от повсходового боронования.

№ 5. Неверная норма высева. Всегда стоит учитывать рекомендуемые производителем нормы высева в зависимости от уровня увлажнения. Кроме того, можно применить опытные расчеты для определения идеальной нормы в условиях хозяйства. На поле с идеальной нормой высева с воздуха просматривается лишь 5% почвы, говорят специалисты.

№ 6. Превышение скорости при посеве. При быстром движении сеялка «скачет» по полям, приводит к пропускам или «всходам-двойникам». На скорости практически невозможно соблюдать одинаковую глубину заделки. 1 см разнице в глубине дает сутки-двое разницы по времени всходов, позже взошедшее семя никогда не догонит своего соседа и будет восприниматься как конкурент за свет и воду. Оптимальная скорость при посеве – 6 км/ч.

№ 7. Слишком мелкий или глубокий посев. В погоне за влагой есть искушение посеять кукурузу ниже 8 см, такое решение приведет к потере семенами энергии роста. Мельче 4 см сеять тоже не стоит, кукуруза не будет развивать корни.

№ 8. Отсутствие протравливания инсектицидами. Корни молодых растений могут повреждаться проволочниками и другими вредителями, что снизит урожайность.

№ 9. Экономия на гербициде. В фазе 5-7 листьев растение закладывает определённое количество рядов. На потенциале урожайности может сказаться конкуренция с сорняками – поэтому обязательно поддерживать чистоту посевов.

№ 10. Сев культуры на слишком кислых почвах.  При pH 4,5 кукуруза усваивает лишь 30% азота, 23% фосфора и 33% калия. 100-процентное усвоение элементов наступает при pH 7,0. 70-80% азота кукуруза потребляет после фазы 10-го листа, а 30-40% азота – после фазы цветения.

**
Родиной кукурузы принято считать Мексику. Именно там при раскопках была найдена пыльца, возраст которой определили в 55 тысяч лет. В Россию кукуруза пришла из Турции во времена русско-турецкой войны 18 века, тогда ее называли турецкой пшеницей.

С этим злаком связаны легенды. К примеру, в диком виде кукуруза не встречается, а ведь почти все культурные растения имеют диких предков и были одомашнены. Кроме того, без участия человека кукуруза не может размножаться – упавший на землю початок даст слишком много всходов, которые будут конкурировать между собой и погибнут. Все это дает любителям мистики право предполагать, что культуру на нашу планету привезли пришельцы.

**
По данным объединения «Агросоюз», в 2023 году прибыль на один га кукурузы достигала 23 819 рублей в Приобской зоне и 33 661 рублей – в Центральной зоне. Менее всего кукуруза была прибыльна в Западной Кулунде, где она дала на гектар примерно 1489 рублей.

В Зональном, Мамонтовском, Павловском районах получали в прошлом году от 60 до 90 ц/га, в степных (Хабарский, Михайловский) - от 30 до 50 ц/га.

Источник: газета Алтайская нива, автор Елена НЕСТЕРНКО

Возврат к списку

Свежие новости