Выполнили план на 102%

Автор
12.02.2024
09:07
На ферме АО им. Анатолия
По итогам прошлого года коллектив АО им. Анатолия (Хабарский район) добился высоких показателей молочной продуктивности коров. Мы побеседовали с гендиректором предприятия Михаилом Колдиным и пообщались с коллективом Петровского отделения, которое лидирует по надоям молока.

Задачи решают вместе

– На 2023 год мы планировали надоить 6140 кг молока на фуражную корову. По итогам года надоили 6261 кг, то есть план перевыполнили. При этом молоко мы производим высшего качества, – отметил Михаил Сергеевич.– В нашем хозяйстве по-прежнему содержится 950 голов дойного стада. На сегодняшний день среднесуточный надой составляет 15,7 кг молока. Если говорить о каждом отделении, то показатели таковы. За 2023 год коллектив Петровского отделения надоил 6624 кг молока, Васильевского – 6595 кг, Утянского – 6503 кг, Хабарского – 5142 кг. Хочу отметить, что с Хабарским отделением с учетом полученного результата была проведена большая работа в плане увеличения продуктивности, и на 2024 год для них поставлена задача надоить 6300 кг. А общий план по сельхозпредприятию – 6360 кг.

Среди передовых операторов машинного доения он назвал Наталью Цветцих из Утянского отделения, за год надоившую 8079 кг молока, Людмилу Миронову из этого же отделения (7859 кг), Надежду Коваленко из Петровского отделения (7583 кг), Татьяну Пилипенко (7150 кг) и Елену Палюшкину (7109 кг) из Васильевского отделения.  

По словам начальника цеха животноводства Николая Стаценко, опытного ветврача и зоотехника в одном лице, зимовка в хозяйстве проходит в штатном режиме. Сенажом и силосом КРС обеспечен в полном объёме. С сеном и соломой ситуация похуже, так как сенокосные угодья практически выгорели. Но с учётом прошлогодних остатков грубых кормов должно хватить. Рацион остался без изменений. Нормы комбикормов, используемых для кормления животных, также строго рассчитаны.

На вопрос, за счёт чего планируют увеличить продуктивность дойного стада, гендиректор ответил:

– Сейчас, совместно с осеменаторами каждого отделения мы ведём большую целенаправленную работу по воспроизводству стада. Активно осваиваем новый современный аппарат УЗИ, который приобрели взамен старому. Сейчас в животноводстве без этого аппарата просто не обойтись. С помощью УЗИ можно быстро выявить стельность у коров на ранних стадиях. Второй момент – слаженная работа коллектива, где каждый должен понимать, что мы работаем в команде. Поэтому многое зависит от нашей сплочённости и ответственности.

Петровское в лидерах

На начало года среди четырёх отделений АО им. Анатолия по среднесуточному надою лидировало Петровское отделение. Возглавляет его опытный бригадир Василий Кузнецов. Из 950 голов дойного стада сельхозпредприятия 200 коров содержится в здесь, не считая молодняка. В коллективе трудятся 26 человек: 8 операторов машинного доения, рабочие по уходу за животными, механизаторы, поярки, телятницы, слесари-охладители молока. Не обойтись на производстве без осеменатора-веттехника Марины Боровик.

– Своим коллективом я дорожу. В животноводстве работать очень тяжело, особенно нелегко приходится девчатам-дояркам, которые чуть ли не с четырёх утра уже на ногах. Не каждый выдержит такой режим. Молодёжь в хозяйство не стремится – всё их город тянет. А если кто-то из девчат приболеет, то очень сложно найти подменную. Поэтому я и ценю каждого работника, который вкладывает в профессию свою душу. Хорошая у нас бригада! – говорит Василий Иванович.

Добавим, что по итогам сельхозгода более двадцати тружеников АО им. Анатолия были отмечены краевыми и районными наградами – как в растениеводстве, так и в животноводстве. Так, Оксана Курдюмова (Хабарское отделение) заняла среди доярок второе место в краевом трудовом соревновании и первое – в районе, надоив 8604 кг молока. Рабочая по уходу за животными Васильевского отделения Оксана Ерофеева заняла первое место в районе среди телятниц, добившись среднесуточного привеса молодняка 771 грамм. В почётных списках победителей соревнования есть и другие работники, которые вносят свой вклад в развитие сельхозотрасли. Труженики хозяйства готовятся стать участниками традиционного Слета лучших животноводов Алтая, который пройдет весной в Барнауле.

**
15 тонн молока ежедневно отправляют из АО им. Анатолия на молзавод в зимнее время и более 20 тонн – в летнее.

Источник: газета Алтайская нива, автор Юлия КОВАЛЕНКО

Возврат к списку

Свежие новости