За 10 лет в «Гастелло» добились достойных результатов

Автор
15.10.2019
09:46
Недавно АО «им. Гастелло» Хабарского района отметило 10-летнюю годовщину со дня открытия молочного комплекса.

О результатах работы мегафермы рассказал Виктор ТРУШНИКОВ, начальник отдела консультирования по животноводству и племенному делу КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования».

АО «им. Гастелло» имеет статус племенного репродуктора по симментальской породе КРС. Хозяйство ежегодно выполняет план по продажам племенного скота, который пользуется большим спросом как в крае, так и за его пределами, в том числе в странах ближнего зарубежья. Генетический потенциал и реальная продуктивность животных столь высока, что спросом пользуются и бычки, которых для своих нужд приобретают племпредприятия, из Республики  Хакассия и Тюменской области. В настоящее время на закуп нескольких бычков поступила очередная заявка.

- Это объяснимо. Продуктивность лучших коров племенного репродуктора «Имени Гастелло» превышает 10 000 кг молока за 305 дней лактации, –отмечает Виктор Трушников. –  Если рассматривать  среднюю продуктивность в хозяйстве, десятью годами ранее она составляла 6047 кг молока на корову. По итогам 2018 года надои на одну корову здесь составили уже  6905 кг молока. В нынешнем году планируется превысить этот рубеж на 300 кг. Именно такую продуктивность по симментальской породе имеют многие хозяйства Европы.

Строительство молочного комплекса началось в 2007 году с нуля, спустя два года он был запущен в эксплуатацию, и это один из самых современных в крае. Поголовье было  завезено из Германии, Австрии и Словакии. В настоящее время меняется третье поколение животных.
При искусственном осеменении  скота АО «им. Гастелло» использует исключительно биопродукцию племпредприятия «Барнаульское». «Поголовье возрастает стабильно и понемногу. В 2009 году в хозяйстве было 715 коров, в 2011 году маточное стадо достигло 1200 голов, на сегодня их 1355», - резюмировал Виктор Трушников.

Соб. инфо.

Возврат к списку

Свежие новости