За первый месяц 2024 года экспорт российской мясной продукции вырос более чем на 20%

Автор
14.02.2024
11:09
С 1 по 26 января текущего года Россия увеличила поставки за рубеж мяса и мясной продукции на 21 процент от того же периода 2023 – до 35 694 тонн. Информация из таможенной статистики и входящей в структуру Россельхознадзора системы «Аргус».

Также в натуральном выражении это на 6 210 тонн выше. Наибольшая часть этих объёмов пришлась на мясо и субпродукты домашней птицы – свыше 17 тысяч тонн или на 5,1 процента больше. Это может быть связано с более высоким спросом на них из-за большей пользы и выгодных цен. Крупнейшим импортёром продукции стал Китай. Туда было отправлено около 7 788 тонн (+10,6 процента). Такой высокий интерес может быть связан с активным использованием этого мяса в национальной кухне. Например, в стране популярны куриные лапки, из которых готовят элитные деликатесы.

7 875 тонн (+10%) составил экспорт свинины. Главными покупателями этого мяса из нашей страны стали Беларусь и Вьетнам, куда за указанный период было поставлено 4 912 и 1 404 тонны соответственно. Традиционно в этих странах оно относилось к одному из самых излюбленных видов мясной продукции. Также для обоих важную роль играет более лояльная цена, чем, например, на говядину. Кроме того, напомним, что высокий спрос на свинину наблюдается в некоторых других странах-партнёрах России по СНГ и ЕАЭС (Армении, Казахстане, Киргизии), Азии (Монголия, Южная Корея, Китай, Япония и др.) и даже Европы (Италия, Сербия и пр.). Также, возвращаясь к Китаю, напомним, что эта страна недавно разрешила России поставлять на её рынок и это мясо, благодаря чему скоро она тоже может войти в список его крупнейших импортёров.

Информации о поставках остальных объёмов мяса не приводится.

Источник vetandlife.ru

Возврат к списку

Свежие новости