За верность профессии

Автор
12.03.2024
10:23
Алтайский край – один из крупнейших молочных регионов России, поэтому не случайно ежегодно в марте в Барнауле проводят Слёт лучших животноводов Алтайского края. По многолетней традиции труженикам отрасли вручили государственные, региональные и ведомственные награды.

Осеменатор АО «Табунское» Табунского района Татьяна Тикан получила премию губернатора Алтайского края «За верность профессии» имени Евдокии Бабич и Анны Дробот. Общий стаж специалиста в животноводстве составляет 38 лет.

– Я родилась в Перми. Мой будущий муж служил у нас, и я с ним потом поехала на его малую родину – Алтай. В селе работа была только на ферме. Закончила курсы осеменатора. Меня сначала на молодняк поставили, затем на дойное стадо. За частный сектор тоже отвечала. Сейчас у меня основная нагрузка в хозяйстве – 400 голов буренок. В этом году выход телят составил 101%. Так не всегда бывает. Это хороший результат, – рассказала Татьяна Тикан.

Татьяна говорит, что работу свою любит, и теперь уже не представляет, как бы она жила в городе, за долгие годы сроднилась с деревней.

Справка

Всего в Клуб лучших животноводов Алтайского края с 2008 по 2023 год вошли 5119 человек. За 16 лет существования этой традиции из краевого бюджета на премии и санаторно-курортные путевки было направлено почти 167,6 млн рублей. Прошел санаторно-курортное лечение с 2009 по 2023 год 2901 человек.

Источник: газета Алтайская правда

Возврат к списку

Свежие новости