За зарастание сельхозземель наложен штраф

Автор
05.10.2018
15:13
Региональное управление Россельхознадзора приняло участие в межрайонной проверке соблюдения природоохранного законодательства Российской Федерации на территории Хабарского района.

В ходе проверки установлено, что в пользовании  ООО «Магнат» (г. Бердск, Новосибирская область) находится  земельный участок сельхозназначения площадью 3615 га. Земля не используется ни в качестве пашни, ни в качестве пастбища, на ней не проводятся обязательные защитные мероприятия, и участок зарастает. 

Контролирующие органы установили нарушение ст. 13 Земельного кодекса РФ (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарникам и иным растениям).

В результате на юрлицо наложен штраф в размере 400 000 рублей, выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.

Источник: Россельхознадзор

Возврат к списку

Свежие новости