Животноводство РФ обеспечено вакцинами от особо опасных болезней

Автор
02.04.2024
12:38
Российский АПК в настоящее время полностью обеспечен отечественными вакцинами против особо опасных болезней животных, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на заседании коллегии Россельхознадзора.

«Отечественное производство вакцин для животных, бесспорно, растет. Сейчас его объем почти на 40% выше, чем в 2021 году. По особо опасным болезням мы уже полностью обеспечены собственными препаратами, в том числе благодаря разработкам Россельхознадзора», — сказал министр.

По его словам, только в 2023 году было создано 13 вакцин для домашних и сельхозживотных, из которых 9 уже зарегистрированы и активно реализуются на рынке. «Но надо продолжать расти и постепенно уходить от импорта, создавая новые виды эффективных вакцин», — подчеркнул он.

Как заявил Патрушев, в РФ эпизоотическая ситуация остается под контролем. «Во всяком случае, в сравнении с многими передовыми аграрными странами», — заметил он.

Для проведения противоэпизоотических мероприятий федеральный центр ежегодно финансирует поставку ветпрепаратов и средств диагностики в регионы. В прошлом году на это было выделено почти 3,5 млрд руб., сообщил министр.

«В 2024 планируем сохранить объемы выделяемых средств. Тем не менее меры должны приниматься не только на федеральном, но и на региональном уровне. На местах следует повышать контроль за учетом и идентификацией сельхозживотных, а также за ходом вакцинации. В целом это должен быть единый профессиональный диалог на всех уровнях в тесном взаимодействии и под контролем Россельхознадзора», — сказал глава Минсельхоза.

При этом он подчеркнул, что у АПК большие планы по наращиванию производства. «Поэтому развитие свиноводства и птицеводства не должно буксовать», — подчеркнул Патрушев.

Он также заявил, что аграрии продолжат развивать внешнюю торговлю, «ориентируясь, в первую очередь, на рынки дружественных государств». «Наш федеральный проект („Экспорт продукции АПК“ — прим. ред.) одобрен к продлению до 2030 года. В настоящее время мы проводим декомпозицию планов по ежегодному наращиванию экспорта для достижения ориентира, обозначенного президентом (к 2030 году по сравнению с уровнем 2021 года увеличить экспорт продукции АПК в 1,5 раза — прим. ред.)», — сказал Патрушев.

Источник: по информации interfax.ru

Возврат к списку

Свежие новости