Зимовка скота в Зональном районе

Автор
14.03.2024
13:04
По словам Анастасии Копыловой, главного специалиста КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» по Зональному району, зимовка в животноводческих хозяйствах района проходит стабильно и с высокими надоями. Все предприятия полностью обеспечены кормами с переходящим запасом. Из заготовленного в сезоне-2023 преобладает монокорм из люцерны, а также кукурузный силос.    

Основу молочное скотоводства в Зональном районе на сегодня составляют пять сельхозпредприятий: ООО «Октябрьское», ООО «Агрофирма «Урожай», ООО «Агрофирма «Нива», ООО «Луговское» и ООО «Приозерное». В каждом из них работают с черно-пестрой породой КРС разной степени голштинизации.

Дойное стадо в сельхозпредприятиях района насчитывает на сегодня 3011 коров. Их среднесуточная продуктивность в настоящее время составляет 28,5 кг молока.

Напомним, что средняя продуктивность по итогам 2023 года составила в районе 9 555 кг молока. Три из пяти вышеуказанных хозяйств вошли в первую десятку лидеров по продуктивности коров в Алтайском крае.

Среди прочих показателей: ввод первотелок в дойные стада в хозяйствах Зонального района составил в 2023 году 38%, искусственное осеменение – 100%.

Возврат к списку

Свежие новости