Зимовка скота в Кулундинском районе

Автор
19.02.2024
11:52
Заготовленных и докупленных из нужды кормов в Кулундинском районе хватит до первого пастбищного травостоя – если он будет... Нет – так нет. Опять или смекалка выручит, или господдержка.

Накануне беседовали по телефону с главным специалистом племенной службы края по Кулундинскому району Анастасией ПЛАТОНОВОЙ. Она кратко обрисовала ситуацию по состоянию животноводства в степном районе: рассказала, как протекает зимовка, что с запасами кормов. Забегая вперед – все не плохо.

Нехватку компенсировали

В плане сокращения поголовья – оно, увы, есть, но главное, что основные крупные хозяйства хорошо держатся. Основной объем молока, по словам специалиста, производит сегодня в четырех хозяйствах района: Это ООО «Смирненькое», КХ «Русь». ООО «Мерабилитское» и ИП ГКФХ «Дзюба А.В.».

«Здесь в полной мере сохранили маточное стадо, имеется большая группа нетелей, а так же телки случного периода. Сейчас идет отел. То есть задел на будущее имеется», – отмечает Анастасия.

Три, а то и четыре сезона подряд в Кулундинском и смежной группе районов недобирали кормов. Истощили все возможные переходящие запасы и залезли в этом смысле в «минус».

«В зимовку в 2022 году была практика, что некоторые хозяйства самостоятельно вели закупки кормов из других районов, компенсируя нехватку. В 2023-м официально ввели режим ЧС и объявили господдержку на закупку дополнительных кормов», – продолжает Анастасия Платонова.

Приобретали как сочные так и грубые (силос, сено, солому). Кто все таки сумел сформировать неплохую базу из растительных кормов – те закупали именно концентраты, жмыхи, патоку, ЗЦМ для телят. Все это медленно, но верно подъедается животными.

Риска бескормицы нет и обстановка по словам Анастасии, не критичная. Однако кормов не вдоволь. И это уже несколько сказывается на надоях. К прошлому году в среднем по району уже есть отставание.

«Важней – как сложится будущая весна. Нужно хотя бы пару ранних дождей и следом тепла. Чтобы начинал подниматься травостой, чтобы было на чем пасти», – подчеркнула специалист.

На заметку: в прошлом сезоне некоторые хозяйства района обратились к старому советскому опыту: заготовили камыш для молодняка, который предварительно измельчили и консервировали. Подросший молодняк, по словам специалиста, с охотой поедает камышовый корм.

Побили рекорд

По-хорошему опять удивляет (даже поражает) ООО «Смирненькое». Словно живут не в том районе... Если по итогам 2022 года средняя продуктивность коров составила здесь 5978 кг молока, то 2023-й закрыли с показателем в 6306 кг. Таким образом хозяйство опять побило свой рекорд, не говоря о том что много лет лидирует по показателю в районе.

Порода, понятно, наиболее характерная для местности – красная степная. Хозяйство обладает по ней племенным статусом.

«За результатами стоит в первую очередь это генетика. Здесь 100% искусственное осеменение – приливают лучшую кровь. Сбоев в воспроизводстве нет. То есть закладывают потенциал для молока, а следующий этап чтобы его раскрывать – кормление, – продолжает Анастасия. – в «Смирненьком» сделали в этом плане все, что было в их силах – и даже больше. Четко балансируют корма с использованием необходимых добавок, витаминов и прочее».

По результатам бонитировки на 1 января 2024 года маточное стадо составило в ООО «Смирненькое» 564 головы.

В плане выращиваемых кормов на прифермском севообороте хозяйства ничего из ряда вон выходящего нет. Типичные для степи кормовые культуры.

И напоследок. Наших степняков всегда отличала особенность – извлекать достойные результаты из казалось бы безнадежных условий. В грядущем сезоне хочется пожелать вам в плане таких условий, ну хотя бы передышки. Держим за это кулаки.

Возврат к списку

Свежие новости