Белковый обмен веществ у КРС

Автор
14.10.2022
10:32
Соответствие уровня белкового питания биологическим потребностям организма коров определяется по следующим биохимическим показателям в сыворотке крови: концентрация общего белка, белковый индекс, содержание мочевины.

Чтобы исключить влияние фактора здоровья на объективность показателей сбалансированного протеинового питания коров, вводятся дополнительные диагностические тесты на активность фермента аспартатаминотрансферазы, которая указывает на функциональное состояние печени. Для выявления недостатка протеина в рационе определяется концентрация альбуминов в сыворотке крови, их считают аминокислотным резервом организма, и резкое снижение их уровня на фоне нормативных показателей активности свидетельствует о белковом дефиците в организме коров.

При сбалансированном кормлении концентрации общего белка и его фракций в сыворотке крови коров на разных стадиях лактации и в сухостойном периоде претерпевают существенные изменения, что учитывается при проведении исследований. Около 80% сырого протеина рациона подвергается в рубце животного гидролизному расщеплению до аммиака. При достаточном поступлении энергии аммиак используется микрофлорой рубца для построения белков, который переваривается в кишечнике. Избыток аммиака всасывается в кровь, попадает в печень, где преобразуется в мочевину. Поэтому по уровню мочевины в комплексе с данными по концентрации альбуминов и глюкозы в сыворотке крови можно с большой точностью оценить сбалансированность рациона на всех стадиях лактации коров по энергопротеиновому отношению и установить дефицит или избыток сырого протеина в сухом веществе рациона.

Снижение уровня мочевины в сыворотке крови указывает на дефицит сырого протеина в рационе коров. Увеличение мочевины при снижении уровня альбуминов и глюкозы свидетельствует о несбалан-сированности рациона по энергопротеиновому отношению. Высокая концентрация мочевины при нормальных значениях других биохимических показателей крови свидетельствует о высокой степени усвоения протеина кормов. Гиперпротеинемия (повышение уровня общего белка) характеризует серьёзное нарушение у животных в обмене веществ, что в конечном счете, может привести к нарушениям функции печени. Гипопротеинонемия (снижение уровня содержания общего белка) свидетельствует о длительном недокорме животных, белковом голодании или же о плохом усвоении протеинов из корма, причиной которого является расстройство желудочно-кишечного тракта, дефицит углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов. Чаще всего снижение уровня белка и его фракций наблюдается в весенне-зимний период. В следствии этого, необходимо обратить особое внимание на содержание протеина в кормах для животных.

Источник: vet.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие статьи