Ингибирующие вещества в молоке

Автор
28.11.2022
10:11
К ингибирующим веществам относят химические вещества и соединения, которые препятствуют или тормозят развитие разного рода бактерий в пищевых продуктах. К числу ингибирующих веществ относят: антибиотики и другие лекарственные препараты, пестициды, моющие и дезинфицирующие средства (сода, перекись), консерванты, бактериофаги.

На проявление ингибирующих свойств молока влияют самые различные факторы. Возможными источниками попадания ингибиторов в молоко являются: нарушения при лечении животных; санитарная обработка доильного и молочного оборудования; использование некачественных кормов; попадание ряда химических веществ при кормлении.

Особую опасность для людей и серьезную проблему для молочной промышленности представляет наличие остаточных количеств антибиотиков. Они попадают в молоко в основном при медикаментозном лечении маститных коров дойного стада. Их наличие может нарушить производственный процесс, ингибируя заквасочную микрофлору, что приводит к серьезным финансовым потерям.

Появление ингибирующих веществ в молоке может быть и не случайным, а в случаях фальсификации молока используют соду для снижения кислотности, перекись водорода – для предохранения молока от сквашивания; аммиак – для уничтожения в молоке афлатоксинов; антибиотики – для снижения общей бактериальной обсемененности; крахмал – для увеличения плотности и содержания сухих веществ после разбавления молока водой.

Диагностические учреждения Алтайского края, в том числе отдел по контролю за качеством и безопасностью продукции и радиологического контроля КГБУ «АКВЦ», проводят исследования молока на наличие ингибирующих веществ.

Источник: vet.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие статьи