Клининг для кроликов

Автор
02.05.2023
10:54
Средства и инструменты
Одним из важных аспектов ухода за кроликами является создание для них чистой и безопасной среды обитания. Кролики могут быстро заболеть или подвергнуться атаке паразитов, если окажутся в антисанитарной среде.

Болезни грязной клетки

Одним из распространенных заболеваний, которое может быть вызвано антисанитарными условиями содержания, является пастереллез. Эта бактериальная инфекция поражает дыхательную систему кроликов, вызывает чихание, выделения из носа и затрудненное дыхание. Без лечения пастереллез переходит в пневмонию вплоть до летального исхода. Проблемы с дыханием у кроликов также часто следствие накопление паров аммиака, исходящих из грязных поддонов с мочой и фекалиями.

Загрязнение жизненного пространства чревато желудочно-кишечными болезнями кроликов, такими как вздутия живота, запор или диарея.

Паразитарная напасть с впечатляющим названием «живая перхоть» - это размножающиеся меховые клещи Cheyletiella spp.. Они намного крупнее чесоточных клещей и видны невооруженным взглядом на кроликах светлого окраса. Меховой клещ у кроликов вызывает сильный зуд, приводит к инфицированным язвам и выпадению волос. Для лечения применяют препараты с инсектицидами с пиретрином или перметрином. Эти средства обычно наносятся непосредственно на кожу и мех кролика, и они действуют, убивая паразитов и их яйца. В некоторых случаях могут потребоваться пероральные препараты, которые назначает ветеринар.

Мухи в грязной клетке не только переносят опасные болезни, но и могут откладывают яйца на кожу или мех кролика. Вылупившиеся личинки зарываются в нежную кожу, питаются и становится причиной болезненных и потенциально смертельных инфекций.

Чем обработать клетку для кроликов

Быструю уборку клетки можно выполнить за 15 минут и без особых усилий: не составляет труда удалить остатки еды, вымыть поилки и кормушки горячей водой, а поддоны водой с небольшим количеством уксуса, заменить подстилку на свежую.

Генеральная уборка подразумевает более тщательную обработку клеток для кроликов, которую проводят в теплое время года для быстрого высыхания обработанных поверхностей.  

Вам понадобятся:

перчатки для защиты от микробов или паразитов, которые могут присутствовать в клетке. Перчатки также предотвращают попадание на кожу частиц от чистящих средств, вызывающих аллергию.

Жесткая щетка - удобный инструмент для смахивания остатков шерсти или мусора со дна клетки, оттирания стойких пятен.

Скребок пригодится для очищения затвердевших отходов со дна или боковых стенок клетки.

Распылитель очень упрощает чистку клетки и улучшает качество обработки. Элементарно заправляется дезинфицирующими растворами, можно выбрать распылители с разным объемом.

Губки и тряпки для протирания, веник, совок и мешки для мусора.

Последовательность действий состоит из 5 этапов.

1. Начните с того, что осторожно извлеките кролика (кроликов) из клетки и поместите в безопасное и закрытое место, например, в вольер или переноску.

2. Уберите всю подстилку.

3. Протрите клетку дезинфицирующим раствором, включая прутья или проволоку, щеткой отчистите пятна, твердые скопления помета и мочи, также обработайте лоток, все промойте чистой водой и дайте полностью высохнуть желательно на ярком солнце.

4. В сухую клетку постелите чистую подстилку.

5. Аккуратно верните кролика или кроликов в клетку, обеспечьте свежим кормом и водой.

В качестве чистящих средств можно использовать разные составы.

Для очистки сильно загрязненной клетки некоторые используют раствор хлорной извести (ее еще называют белильная известь) на 10 частей воды для замачивания на 30 минут, после чего тщательно промывают клетку или отдельные ее составляющие чистой водой.

Соли кальция, как правило, осаждаются из мочи кроликов и образуют твердый материал, который крепко прилипает к дну клетки и к лоткам. Стойкие отложения смачивают раствором белого пищевого уксуса на 10–20 минут, счищают щеткой с жесткой щетиной (но не металлической), затем смывают. Чтобы приготовить раствор разводят одну часть белого уксуса на четыре части горячей воды, иногда добавляют немного средства для мытья посуды. Использование яблочного уксуса вместо обычного также является лучшим вариантом для устранения запаха.

Можно использовать и отбеливатель, но тогда отмывайте его особенно тщательно, потому что при высыхании он превращается в соль, которая вызывает ржавчину на металлических частях клетки. Для обработки разводят часть отбеливателя на десять частей горячей воды.

Если пятна в клетке для кроликов слишком стойкие, вы можете смешать пищевую соду с уксусом, чтобы получилась паста, которая очень эффективна для очистки.

Избегайте сильно парафинированных моющих средств. Кролики очень чувствительны к запахам, и если вы будете чистить кроличью клетку такими моющими средствами, то запах останется в ней надолго, в результате кролики будут чувствовать раздражение.

Сегодня на рынке есть специальные чистящие спреи для домашних животных, в состав которых входят ароматизаторы. С одной стороны, пользоваться уже готовым продуктом и опрыскивать из пульверизатора удобно, но с другой стороны, если вы желаете экономить деньги, то самодельный раствор с уксусом справляется со своей задачей не хуже коммерческих продуктов. Также вы сможете сами «настроить» концентрацию раствора для протирания клетки (более слабый) или, наоборот, посильнее для очистки стойких пятен.

Источник: agroxxi.ru

Возврат к списку

Свежие статьи