Кому добавки?

Автор
05.07.2022
11:18
Кому добавки?
Россия планомерно наращивает собственное производство кормов
Подтверждая статус одного из лидеров мирового  рынка сельскохозяйственного производства, Россия за последние годы существенно нарастила производство кормов для сельхозживотных, уверенно закрепившись в мировом топ-10 по этому показателю. Но по некоторым видам добавок, критическим образом влияющих на продуктивность кормов, импортозависимость доходит до 100%.

Взрывной рост российского животноводства и птицеводства, планомерно наращивающего объемы с момента объявления приоритетной политики импортозамещения в 2014 году, потребовал адекватной кормовой поддержки. И действительно, российские производители комбикормов также активно наращивали свою производственную мощь, в целом по рынку рост за последние годы был стабильным и не меньше, чем 1,5-2%. За этот срок Россия в целом почти полностью стала обеспечивать себя кормами и уверенно вошла в число мировых лидеров, среди которых сплошь мясные гиганты, такие, например, как США, Бразилия, Китай, Мексика. Если говорить об итогах 2021 года, то они также стали для отрасли неплохими. Согласно данным аналитической компании Alltech, в прошлом году объем производства кормов в России составил 33 млн тонн. Это на 1,4%, или 469 тыс. тонн, больше показателей 2020-го, когда в стране было произведено 32,531 млн тонн кормов. Подсчеты учитывают объемы производства кормов для сельскохозяйственных животных, птиц, аквакультуры и домашних животных. Россия росла чуть хуже мирового рынка в целом, что неудивительно при наличии таких быстрорастущих по населению и, соответственно, по производству еды регионов, как Юго-Восточная Азия и Африка.

Курочке по зернышку. Больше всего комбикормов — 15,67 млн тонн (+1,9% к 2020 году) произвели для птицеводческой отрасли. 13,4 млн тонн комбикорма изготовили для свиноводческой отрасли — это больше прошлогоднего показателя на 4,3%. Вырос объем производства корма для КРС: он достиг 2,65 млн тонн — это больше, чем в 2020 году на 8,1%. В три раза увеличился объем производства кормов для овец и достиг показателя в 9,26 тыс. тонн. Выпуск комбикормов для лошадей сократился на 18,7% и снизился до показателя в 553 тонны. Комбикормов для аквакультуры отечественные производители изготовили чуть более 25 тыс. тонн — это больше уровня 2020 года на 8,6%.  По данным департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ, лидерами по производству комбикормов являются Центральный и Приволжский федеральные округа, прежде всего Белгородская, Воронежская, Тамбовская области. Как подчеркивается в аналитическом докладе департамента, посвященном итогам прошлого года, это связано с высокой концентрацией на этих территориях птицеводческих и свиноводческих предприятий.

За последнее десятилетие, ставшее периодом укрепления роли в обеспечении продовольственной безопасности страны крупных сельскохозяйственных холдингов, соответствующие изменения произошли и на кормовом рынке. Важной тенденцией в производстве комбикормов в России является уход с рынка большинства независимых производителей и переход к типу рынка, построенного на интеграции комбикормовой и животноводческой индустрии, когда основная доля производственных мощностей сосредоточена в руках непосредственных потребителей — крупных агрохолдингов. Их самообеспеченность кормами оценивается на уровне 70-80%. Независимые предприятия выпускают комбикорма преимущественно для небольших компаний, обеспечивая около 20% от объема рынка.

Агрохолдинги разогревают рынок. Показательна в этом плане история абсолютного лидера российского мясного рынка — АПХ «Мираторг», который год от года наращивает производство кормов, его доля в этом году приблизится к 10%. В начале года «Мираторг» распространил сообщение, в котором озвучил планы в 2022 году увеличить выпуск кормов более чем на треть — до 3,2 млн тонн. В компании пояснили, что полный цикл производства — от поля до прилавка — позволяет контролировать не только качество производимого мяса, но и его себестоимость, доля комбикормов в которой на этапе откорма составляет до 75%. В «Мираторге» также считают, что высокий уровень самообеспеченности по кормам позволяет планировать дальнейший рост свиноводческого и птицеводческого направлений, снижая зависимость от ситуации на внешних рынках. При этом агрогигант явно имеет большие амбиции и на комбикормовом рынке. «Мираторг» активно работает с небольшими хозяйствами, чтобы загрузить свои комбикормовые мощности, в которые он ранее вложил порядка 14 млрд рублей.

Еще один лидер кормового рынка — ПАО «Группа «Черкизово», который в 2019 году анонсировал крупнейший в отрасли инвестиционный проект в Липецкой области на 12 млрд рублей. Проект, который в настоящий момент близок к сдаче, включал в себя строительство маслоэкстракционного завода по переработке сои и комбикормового завода. «Завод по переработке масличных культур позволит нам обеспечить более конкурентоспособные цены на корма для птицы. Он сделает выращивание масличных культур в Липецкой области более рентабельным», — заявлял ранее председатель совета директоров группы «Черкизово» Евгений Михайлов. В этом году группа объявила, что инвестирует 4 млрд рублей в расширение комбикормового завода, расположенного в Тамбовской области. Проект связан с наращиванием объемов производства индейки в двух регионах России. На текущий момент предприятие в Первомайском районе выпускало 40 тонн комбикормов в час, что полностью покрывало потребности расположенного неподалеку ООО «Тамбовская индейка». В 2023 году производство запланировано увеличить до 60-80 тонн в час, чтобы обеспечить растущее поголовье.


Преодолеть импортозависимость. Таким образом, сегодня Россия практически полностью закрывает потребность рынка в кормах — все животноводческие и птицеводческие предприятия имеют собственные мощности по их производству. Есть небольшой дефицит по белковому сырью для производства комбикормов, он составляет примерно 800-900 тыс. тонн, однако это не так много, с учетом того, что еще около пяти лет назад показатель находился на уровне 2-3 млн тонн. Кроме того, все еще сохраняется импорт корма для молодняка и для ценных пород рыб — лососевых и осетровых.

Западные производители не горят желанием покидать объемный российский рынок, однако часть из них уже приняли соответствующее решение, как например, один из лидеров рынка кормов для аквакультуры финская Raisio. Тем не менее замена всем позициям, как отмечают эксперты, в России довольно быстро отыщется. В частности, в Карелии, где выращивается значительный объем товарной форели, ранее была поставлена задача создать в республике полный независимый цикл — от получения живой икры и выращивания мальков до формирования племенного маточного стада. Уже в этом году в регионе должно открыться крупное производство специализированных кормов, которые ранее покупались в Дании, Финляндии и Норвегии.

Несколько иначе обстоит дело с кормовыми добавками, витаминами, аминокислотами, ферментными препаратами, которые Россия практически полностью покупает за рубежом, в том числе в так называемых недружественных странах. За последние два года все эти компоненты рациона животных выросли в цене в два-три раза. Ранее данная проблема решалась за счет поставок из Китая по более низкой цене, чем в Европе, но теперь, после того нарушения логистических цепочек, остановок китайских и европейских предприятий, такой возможности у участников рынка стало меньше. В отношении большинства видов витаминов, аминокислот и кормовых добавок импортозамещения пока что не предвидится, считает президент Союза комбикормщиков Валерий Афанасьев. «В лучшем случае мы закроем потребность по лизину примерно на 80%, а также по метионину. Сейчас их выпускают несколько заводов, но для более массового производства не хватает технологий, штаммов и оборудования», — рассуждает он. Руководитель Союза комбикормщиков надеется, что с внедрением ФНТП развития сельского хозяйства до 2025 года ситуация с наращиванием собственного производства необходимых биологически активных добавок, аминокислот и витаминов изменится в лучшую сторону, так как данную проблему только силами бизнеса, без поддержки государства, не решить.

Возврат к списку

Свежие статьи