Меры профилактики блютанга

Автор
24.10.2022
10:36
Блютанг - вирусная болезнь овец и коз, крупного рогатого скота, верблюдов, буйволов, оленей и других животных, которую также называют катаральной лихорадкой или «синим языком».

За последние 10 лет данное заболевание регистрировалось на территории Франции, Австрии, Испании, Греции. В 2012 году блютанг был выявлен в Смоленской области у животных, завезенных из Германии. В 2019 году вспышка произошла в Бельгии после ввоза коров из Франции.

У восприимчивых животных, за исключением овец, болезнь протекает бессимптомно, при этом выявляемость генома вируса у крупного рогатого скота сохраняется до 120 календарных дней после инфицирования.

Вспышка заболевания в большинстве происходит в летний период, наиболее интенсивно распространяясь в болотистой местности, когда насекомые проявляют самый высокий уровень активности, возбудитель может передаваться от инфицированного животного к здоровой особи через кровососущих насекомых.

Заражение происходит двумя путями: естественным (от матери к плоду через плаценту), или от переносчика. Инкубационный период в естественных условиях длится около 7 дней, и может протекать в различных формах: острая, подострая бессимптомная.

При остром и подостром течении болезни отмечают такие признаки, как: высокая температура до 40,5 - 42°С, кровянистые слизисто-гнойные выделения из носа, покраснения и эрозии слизистых рта, повышенное слюноотделение, отёчность межчелюстного пространства и лицевой части головы, которая постепенно захватывают шею и грудь. Синюшность языка и его выпадением из ротовой полости. Истощением и выпадение шерсти, отмечаются аборты или рождение слабого, нежизнеспособного потомства. При тяжелых случаях больные животные погибают через 2-8 дней.

При бессимптомном течении болезни у овец отмечается снижение продуктивности и дерматиты.

В целях борьбы с заболеванием необходимо своевременно проводить обработку восприимчивых животных на пастбищах, средствами, обеспечивающими гибель насекомых переносчиков, а также своевременная вакцинация и диагностические исследования на наличие вируса.

Источник: vet.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие статьи