Нюансы содержания поросят зимой

Автор
05.10.2022
12:09
Содержание поросят в зимнее время подразумевает их пребывание в теплом помещении, поскольку в противном случае животные будут болеть, а владелец терпеть убытки.

Рекомендовано в холода поить поросят исключительно теплой водой. Особенности кормления животных зимой связаны не только со снижением температуры, но часто и с тем, что многие фермеры осеменяют свиноматок осенью, чтобы они опоросились в зимние месяцы. Это очень выгодно, поскольку тогда поросят можно будет уже реализовывать весной. Если летом животные находят на выгуле необходимые им зеленые корма, то зимой такой возможности нет. Фермеру следует позаботиться о том, чтобы в их пищевой рацион входили богатые минералами и питательными элементами корма, такие как рыбные и мясные отходы, луговое сено, очистки различных фруктов и овощей. У многих свинок проявляется потребность в лизании соли. Чтобы удовлетворить ее, владельцы поголовья помещают в свинарник зимой посудину с солью.

Помещение

Поросята очень чувствительны к понижению температуры. Если летом они могут содержаться и на открытом воздухе, то в холода это исключено. Стоит задуматься про оборудование добротного жилья, в котором температура воздуха будет около 20 градусов тепла, а влажность не выше 75–80%.

Утеплять свинарник необходимо так, чтобы отсутствовали сквозняки. Для этого щели в стенах заделывают, а окна закладывают утеплителем. В местностях с особо холодными зимами актуальна обшивка стен досками, между которыми прокладывают в качестве утеплителя опилки, солому, мох и другие материалы. Существует практика укладки второго слоя пола из досок, который располагают на высоте 20 см от первого. Тогда ваши питомцы не окажутся в мороз на холодном тонком полу. Рекомендовано помещать утеплительный слой и над потолочным перекрытием.

Отлично показало себя зимнее содержание молодняка на толстой подстилке, сооруженной из соломы. Так животные имеют возможность не только нормально согреться, но и зарываться сколько угодно в солому, что им очень по нраву.

Обогреватель желательно применять только тогда, когда поросится свиноматка и маленькие поросята появились на свет в мороз. В остальных случаях это экономически невыгодно, бессмысленно и опасно. Почему опасно? Солома способна к возгоранию, если обращаться с прибором неосторожно.

Когда в свинарнике имеется вентиляция, можно закрыть ее шахту заслонкой или установить внизу решетку, а в шахту заложить солому.

Если вы сразу планируете постройку зимнего свинарника, воспользуйтесь материалами, которые прекрасно удерживают тепло внутри готового помещения. Это кирпич, шлакоблок, саман. Внутри обязательно оштукатуривают стены, проводят побелку. Повторно делать ее следует 1 раз в месяц.

Хороший теплый свинарник – это помещение, состоящее из 3 зон: места со станками для содержания животных, ямы с водой для принятия ванн и выгульной площадки (желательно, чтобы она имела накрытие).

Утепленное помещение для свиньи с поросятами. Климат в некоторых регионах вполне позволяет содержать свиней в зимнее время года в загоне на улице. Такая технология применяется только для животных, выращиваемых на откорм. Нельзя использовать ее для свиноматок и молодняка. При этом следует соблюдать несколько правил.

Над входом в загон следует разместить занавес, сделанный из мешковины либо похожего по качествам материала. Это послужит профилактикой появления пневмонии, которая становится результатом наличия сквозняков и потери тепла. Отличным решением станет поднятие загона над уровнем почвы при помощи подставки железнодорожных шпал или иных опор. Если загон сооружен из досок, следует проверить герметичность швов, а вход сделать с той стороны, откуда будет дуть ветер. Можно ожидать проблем с грунтовыми водами и грязью, если на вашем участке под загон присутствует тяжелая глинистая земля, либо он размещен на наклонной плоскости.

источник: agroanimal.ru

Возврат к списку

Свежие статьи