Розмарин помогает коровам снизить стресс после отела

Автор
31.03.2022
10:26
а также нагрузку на печень
По данным исследования зарубежных ученых розмарин, который является антиоксидантом и к тому же оказывает противовоспалительный эффект, способствует увеличению производства молока и, с высокой вероятностью, помогает дойным коровам выдержать стрессовый период после отела.

Около 75% проблем со здоровьем у взрослых коров возникают в течение первого месяца после отела. Продуктивная жизнь молочной коровы составляет в среднем от трех до четырех лет, поэтому минимизация проблем в переходный период может помочь увеличить продолжительность жизни — и чистую прибыль производителя. Карнозиновая кислота, которой относительно много в листьях розмарина, показала высокую антиоксидантную активность в исследованиях на людях и мышах. Теперь соединение было испытано на дойных коровах.

Первоначальные результаты исследования были опубликованы в сентябрьском выпуске журнал Antioxidants, специального выпуска, посвященного гестационным и лактационным окислительно-восстановительным сигналам и окислительному стрессу у молочных коров. Животные, которые получали ежедневное внутривенное вливание карнозиновой кислоты в течение трех дней после отела, производили примерно на 9,9 фунтов больше молока в день — галлон молока составляет 8,6 фунтов. У этого молока также был более высокий выход белка, чем у молока контрольной группы.

Когда коровы проходят этот переходный период, они обычно не едят достаточно корма, чтобы получить питательные вещества, необходимые для производства молока. Следовательно, для поддержания этой выработки организм извлекает энергию из жировых запасов посредством процесса, известного как мобилизация липидов, и направляет их в молочные железы для производства молока. Это дорого обходится животному. Ученые сравнили мобилизацию липидов, которая происходит, когда коровы метаболизируют накопленный жир, с тем, что происходит с людьми, страдающими диабетом, когда их организм не может производить достаточно инсулина. Накопление чрезмерного количества жира в крови и печени может привести к состоянию, называемому кетозом.

Тем не менее, анализ образцов крови показывает, что коровы, получавшие карнозиновую кислоту, смогли справиться с повышенной продуктивностью молока без увеличения повреждения печени и риска заболеваний, таких как кетоз. Результаты пилотного исследования «демонстрируют, что карнозиновая кислота способствует положительному ответу на биомаркеры воспаления и окислительного стресса».

Последующие данные и результаты пилотного исследования будут использованы для подачи заявки на финансирование для более крупного исследования, чтобы подтвердить первоначальные выводы. И дозировка, и время введения карнозиновой кислоты также могут быть переменными, которые необходимо изучить в будущих исследованиях.

Возможно добавление листьев или порошка розмарина в корм для животных. Но при этом необходимо определить период полураспада фактического соединения в растении розмарина и то, как долго он продержится у коровы, чтобы помочь определить, сколько животное должно потреблять. То есть какую долю розмарина необходимо включить в рацион.

Включение в рацион молочных коров от 10 до 20% розмарина показало, что  карнозная кислота присутствует в молоке и крови ее потомства. Это говорит о том, что то, что хорошо для коровы, может быть полезно и для теленка, и для последующего употребления молока в пищу человеком.

Источник: bossagro.kz

Возврат к списку

Свежие статьи