Тепловой стресс у стельных коров вредит телятам

Автор
12.08.2022
11:01
Зарубежные ученые выяснили, что тепловой стресс у стельных коров может привести к проблемам со здоровьем и продуктивностью у телят. Об этом сообщается в их научной работе, опубликованной в журнале JDS Communications.

Учёные занимались исследованием различных проблем, связанных со скотом, и недавно остановили своё внимание на перегреве. Они собрали данные о потомстве, полученном от коров голштинской породы, которые подвергались ему на ранней стадии беременности. Затем специалисты сравнили их с показателями молодняка от коров, которые с ним не сталкивались.

Они выяснили, что у первой группы малышей при рождении оказались более низкий вес, меньший размер сердца, печени, почек и других органов, а также чаще наблюдалась гибель клеток в кишечнике. Это говорит об ухудшении работы плаценты и последующем нарушении развития плода, а также о снижении способности малышей поглощать молозиво. Данные факторы вызывают серьёзные проблемы для иммунитета телят. Особенно это касается молозива, содержащего вещества, необходимые для укрепления иммунитета малышей от рождения до взрослой жизни.

Главный автор исследования, доктор Джеффри Даль также напомнил, что телята (как и все молодые животные) склонны к повышенным показателям смертности и заболеваемости ещё до рождения. При этом он отметил, что преждевременные роды могут усугубить эту проблему. Это означает, что тепловой стресс у коров особенно недопустим на этой стадии. У самих коров, по его словам, это может привести к незрелости и  дисфункции органов, особенно желудочно-кишечного тракта и иммунной системы. Таким образом, исследование Даля и его коллег не только помогло выявить один из наиболее опасных стрессов для коров и телят, но и может подсказать фермерам и учёным, на что обратить внимание при разведении этого скота.

Источник: ROSNG.RU

Возврат к списку

Свежие статьи