360 дней в году

Автор
02.03.2023
10:40
Профессиональная история Ирины Гутыра
Молочное скотоводство – труд не из легких, в алтайской степи – вдвойне. Низкий поклон людям, которые самоотверженно выполняют его в непростых условиях: при недостатке кормов, на грани рентабельности, и тем не менее искренне любят свое дело.

В первой когорте таких людей – заведующая фермой КХ «Русь» Кулундинского района Ирина ГУТЫРА, чей труд отмечен высшей наградой, которую только может получить животновод Алтайского края – премией имени Анны Дробот и Евдокии Бабич «За верность профессии».

Степная закалка

Родилась Ирина Григорьевна в Белоруссии под Брестом. В 13 лет уехала с семьей на Урал. Года через три-четыре поступила в строительный техникум. Подруга-сокурсница Ирины была родом из Алтайского края, а именно из Семеновки. Приехала к ней погостить на выходные и встретила здесь будущего мужа. Так 19-летняя девушка обрела новый дом в алтайской степи. Было это в далеком уже 1985 году.

Трудиться (и она, и муж) начинали в совхозе «Семеновский». Именно это хозяйство на гране краха подхватил фермер Александр Косников. Подхватил и реорганизовал в КХ «Русь».

Представление о животноводстве у Ирины было: скотину дома держали еще в Белоруссии. Первые 15 лет работала телятницей. То ли сразу был у нее такой характер, то степь ее «закалила», но в то тяжелое время (до и после перестройки) она была единственной телятницей в совхозе. «Ровно 10 лет у меня вообще не было выходных. Ни дня», – вспоминает Ирина Григорьевна.

Следующее десятилетие трудилась она дояркой. В июне 2023 года будет 10 лет, как Ирина Гутыра заведует фермой, уже в КХ «Русь». Неудивительно, что Александр Косников назначил на должность именно ее: надежную, ответственную, болеющую за дело всей душой женщину с хорошими задатками организатора.

Профильного образования пусть и нет, однако опыт порой бывает богаче. А опыт Ирина Григорьевна наработала колоссальный и стала заниматься ключевыми вопросами. Сегодня и всегда – вся ферма на ней: животные, дворы, корма, доильное оборудование, и главное – люди.

В данный момент на молочной ферме в Семеновке работников  хватает: есть доярки, рабочие по уходу за животными, есть ветврач. «Одно – нет зоотехника. Его днем с огнем не сыщешь. Я можно сказать за него», – продолжает она.  

Мало того, она всегда следит за состоянием животных, хотя ветслужба в хозяйстве работает исправно. Но, как считает Ирина Григорьевна,  важно не пропустить признаки недомогания и сразу сообщить об этом ветврачу. Простое и очевидное лечение животным и сама оказать может.

Дела на ферме

Нынешняя зимовка идет потуже обычного, но животные не голодают. Основные корма здесь никогда на покупали и делать этого не собираются. Молокогонные добавки: жмыхи, патока  и так далее – в достатке.  Молодняк кормят в основном зеленой массой овса. Коровы получают сено, на которое идет разнотравье. Травостой был скудный, но впритык заготовок до начала пастбищного сезона хватит. Еще с сенажом здесь частично мешают солому, которая остается после уборки зерновых. Она же идет на подстилку. Безусловно, жить на таком кормлении, в таких условиях может только самая стойкая – красная степная порода скота.

Сейчас на ферме у Ирины Григорьевны 1500 «подопечных», дойное поголовье – 444 коровы. На таком поголовье занято 13 доярок. За 2022 год получили от каждой 4515 кг молока. Продуктивность для данной породы весьма годная. Молоко идет на переработку в Романовский район.  

Вот так работают на одной из самых сложных для животноводства территорий и не жалуются. Отношения в коллективе не только профессиональные и уважительные, но и дружеские. Что немаловажно, зарплаты очень достойные – одни из лучших в районе. Ферма КХ «Русь» обновляется, дворы ремонтируются. В 2022 году здесь с нуля возвели новый телятник.

«Не представляю себя без своей работы. У меня и сейчас по большому счету нет ни выходных, ни праздников. Никто не заставляет, но я всегда на ферме – 360 дней в году, – продолжает ветеран отрасли. – Я просто не представляю, как можно сидеть дома. Очень люблю свое дело».

Ирина вырастила троих детей. Две дочери, как когда-то и сама Ирина Гутыра, уехали по замужеству в другие регионы. А вот сын трудится механизатором в том же хозяйстве. Словом, именно на таких людях, как Ирина Григорьевна, держится КХ «Русь», да и вообще вся Россия.

Источник: газета Алтайская нива, автор Глеб КОЛЕСНИКОВ

Возврат к списку

Свежие новости