Где раки зимуют

Автор
26.02.2024
14:23
Репортаж с необычной фермы
Узнали ответ на этот, не то – вопрос, не то – угрозу... Оказалось в Барнауле – на Алтайской раковой ферме. Проект удивительный: пусть молодой, но далекоидущий. В апреле будет два года, как в резервуары фермы запускали первых мальков и со всей серьезностью занялись необычным «-водством». Вместе с тем развивают и культуру потребления раков. Подробности изложил нам управляющий предприятием Павел АГИБАЛОВ.

Все как у людей

Рака на ферме разводят не простого, а австралийского красноклешневого. Первое поколение вырастили в прошлом году. Сбыт в общем объеме составил 1,5 тонн. В сумме около 30 тысяч особей. Плюс, сформировали маточное стадо и отобрали самцов.

Хотя на Алтайской раковой ферме доращивают только второе поколение – это предприятие уже стало крупнейшим производителем этой аквакультуры за Уралом. За опытом обращаются из других регионов. Рассчитывают нарастить производство в несколько раз и подумывают даже о собственном селекционном отборе.

«Прибавлять будем постепенно – без гигантомании. В этой отрасли масса нюансов. И одно дело – вырастить 1000 штук, а десятки тысяч – это уже совсем другое производство», – пояснил Павел Агибалов во время экскурсии по ферме.

В отдельных помещениях фермы принято говорить только шепотом. При репродукции раков беспокоить нельзя. Живут они преимущественно в затемненных резервуарах. Все устройства замкнутого водоснабжения связанны с единой системой очистки воды. Павел по аналогии называет узел «сердцем» и одновременно «печенью» фермы – это мощный насос с набором фильтров.

Подготовка воды – определенная технология. В нее, например, добавляют только древесную стружку, поскольку песок и камень быстро испортят систему фильтрации. Древесную фракцию перерабатывают специальные бактерии.

По словам Павла, у раков все – как у людей. Подводные домики для них расставляют по определенному принципу, потому что членистоногие обитатели фермы охраняют свою территорию и даже заводят семьи.

По мере роста рак постоянно линяет, то есть скидывает предыдущий панцирь, который становится ему тесен, и формирует новый. Малыши могут менять «рубашки» раз в неделю, а то и чаще. Линька может начаться, в том числе из-за стресса.

Кстати, из сброшенных панцирей на ферме делают сувениры для гостей. И один вручили нам.  

И еще – в новом панцире у рака будет новая, ранее потерянная клешня или ус, случись потерять их в драке. Словом, завидная регенерация. Чем рак старше, тем этот процесс становится реже, но полностью не останавливается до конца жизни. Так уж вышло, что заканчивается она в кастрюле…

«В июне 2023 года мы перешли от производства товарного рака к производству рака для пищевых целей. Мы первыми в России сделали все исследования, а  в юридическом плане собрали необходимые документы. Прежде такого не делал никто. Прошли все инстанции, вплоть до «Роскачества». В том числе с решением вопроса нам очень помогли в Управлении ветеринарии по Барнаулу, – отметил  Павел Агибалов.

Любовь, а не война

На ферме четыре крыла. Рака распределяют в них по возрастам и предназначению, ко времени пересаживают. Площадь посадки достаточна, чтобы животные не начали сильно враждовать. Сейчас они живут на более чем 2000 м² площади.

За свою территорию раки могут драться вплоть до убийств. Особо уязвим рак, именно когда линяет. Если, например, самец ведет себя слишком агрессивно, «девочки» могут дождаться нужного момента, подло убить его и съесть… Вот почему за раками нужен глаз да глаз, в том числе важно вовремя отсаживать самых воинственных. Эту напряженность, по словам Павла, можно минимизировать правильным содержанием, уходом и кормлением.  
  
В зависимости от размера, уходя на нерест, одна самка может произвести на свет от 20 до 1000 личинок: на результат (в плюс и в минус) сыграет стресс. И опять же правильный уход и кормление.
По скороспелости австралийские красноклешневые опережают «типичных» речных до 5 раз.

«Если речной рак вынашивает потомство до сброса личинки в течение 10 месяцев, то «австралиец» за 10 дней может спариться, заикриться и скинуть икру под хвост. С момента спаривания до выхода личинки у него проходит всего два месяца. До размера минимально пригодного к употреблению в пищу «австралийцы» вырастают за 8-10 месяцев, – продолжает Павел. – Осваивая это -водство, мы одновременно учились откорму, содержанию и вопросам репродукции. Процессы инертные, и, чтобы не терять год, взялись за все и сразу.

Только спокойствие

Раки довольно умные и все запоминают. Поэтому элементарно важно, чтобы они общались с одним и теми же людьми. Коллектив на Алтайской раковой ферме небольшой. На смену выходят впятером. Во главе процессов – технолог. Павел также в кабинете не сидит – постоянно в работе.

Когда нет гостей, раки ведут себя спокойней. Бывает, подплывают к стеклу резервуара и позируют… Один из резервуаров подписан словом «Экскурсия». В нем сдержат несколько особей, которые привыкают к человеческим рукам почти с рождения. Иначе нельзя, раки пусть и маленькие, но все же агрессивные, с острыми клешнями. Один из «ручных» раков как раз на нашем фото.

«С ним можно поздороваться. Любит ласку и реагирует на поглаживания по панцирю, а если ему что-то не понравится – он встанет в боевую стойку. Сейчас у нас пять раков, с которыми могут пообщаться наши гости», – рассказывает управляющий.

Самцы – крупней. Их отличительная особенность – красный коготь. Этакий природный «маникюр». Кстати, австралийский красноклешневой рак часто содержится как декоративный.

Ну и о кормлении. Из-за внешнеполитической обстановки приобрести профессиональный корм для этой аквакультуры оказалось непросто. Импортные производители ушли, а российские быстро перепрофилировались, занимая их место. Подались в более широкий сегмент – производство кормов для собак и кошек. Раков же обделили – не та емкость рынка. Пришлось Алтайской раковой ферме готовить и балансировать свои рационы в ручном режиме.

Составляют их из рыбы, круп, насекомых, таких как мотыль. В зависимости от возраста рак потребляет больше растительного корма, в другой период – больше животного белка и хитина. Плюс различные добавки, в том числе для лучшего формирования нового панциря.

Проект «расползается»

В такую работу, по мнению Павла, просто нельзя было не влюбиться, учитывая, что эта узкая животноводческая отрасль тесно переплетена с высокой кулинарией и особой культурой потребления.  

Неудивительно, что недавно при ферме открыли еще свою раковарню. Свой шеф-повар, своя рецептура. Кстати, подают здесь и обыкновенных раков. У «австралийца» мяса побольше, даже если он того же размера.
Однако оценивать готовых к столу раков по соотношению мяса к панцирю – не совсем корректно. Это определенный ритуал: кропотливая разделка под дружескую беседу, опять же традиционное пиво.

«Некоторые, к сожалению, думают, что раками нужно наестся, – отмечает Павел. – Да, есть особи весом за 100 грамм, которыми наверное и можно… Но в этом нет смысла. Это не основное блюдо и у него своя культура потребления».

Одно из главных задумок создателей Алтайской раковой фермы как раз и было развитие на Алтае культуры потребления раков. Производство, что называется, открывали для души. Даже реализовать своего ферма стараются именно в Алтайском крае. С другой стороны, рады гостям из других регионов, которые не редкость.

Отталкиваясь от этого, планируется еще и запуск собственной франшизы. В этом ключе Алтайская раковая ферма готова консультировать предпринимателей и даже в будущем готова закупать у них раков.

«Сделать УЗВ (установки замкнутого водоснабжения) достаточно легко, однако мы прошли уже целую «эволюцию» оборудования. У нас даже есть помещение, которое мы вообще никому не показываем – наше ноу-хау. Я посетил много регионов, видел различные производства. – продолжает Павел Агибалов. – Принцип в том, мы можем помочь с запуском, чтобы человек не учился на своих ошибках. Это затраченное время, деньги и силы. Но тем, у кого есть чистые пруды, будет даже удобней. В хорошем чистом водоеме работать проще: выживаемость высокая, значимую часть пропитания обеспечит природа. И подкормки тоже конечно важны. Но в кормлении рака опять же нет ничего сверхъестественного и слишком дорогого. В общем эта культура в нашем регионе может быть интересной и рентабельной. Однако вырастить полноценного рака можно за 8-10 месяцев, а можно за два года. Как-то да вырастет. Главное – любить проект, постоянно лелеять. Все как с растениями в саду».

Если все задуманное, что называется, «выгорит», по словам Павла, в Алтайском крае скоро появится еще один гастрономический фестиваль.

**
Факты о Раковой ферме Алтая

Управляющий фермой Павел Агибалов - барнаулец. За плечами инженерное и экономическое образование. Прежде работал в овощеводстве. В проект пришел на самом старте, причем на другую должность, но быстро понял, что «раководство» – это работа, о которой можно только мечтать.

Под ферму в промзоне близ Моторного завода в Барнауле выкупили невостребованное здание: внутри его полностью реконструировали с учетом всех мелочей.

Первые «раки-австралийцы» попали в Россию в нулевые. Заводчиками-первопроходцами стали Астраханская область, а затем регионы Юга России. Именно из этих регионов Алтайская раковая ферма привезла первых рачков для разведения. Закупку сделали в апреле 2022 года, а через год стенд  фермы  уже украсил собой выставку «День сибирского поля-2023».

Следующий этап, к которому идет  компания – выращивание рака в прудах. Это более естественная и менее требовательная технология. Сейчас на предприятии уже готовят водоем и партию для высадки. Проведут ее в мае, чтобы рак рос до холодов.

Возврат к списку

Свежие новости