Методику определения остатка пестицидов в подморе пчел разрабатывают в РФ

Автор
26.02.2024
13:15
Совет молодых ученых подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») разрабатывает методику для определения остаточного количества пестицидов в подморе пчел.

Нарушения при использовании пестицидов и агрохимикатов приводят к гибели пчел. Новая методика позволит установить, что стало причиной гибели пчел, а также источник, вызвавший мор.

«В связи с тем, что количество таких веществ может достигать сотен наименований, актуальным сегодня является создание мультиметода для одновременного качественного и количественного определения большого числа пестицидов», – говорится в сообщении на сайте Россельхознадзора.

Исследования будут проводить хромато-масс-спектрометрическими методами, уточнили в ведомстве. Благодаря этим методам можно будет выделить почти 500 видов пестицидов.

«Методика будет первой в России, позволяющей определить одновременно такое количество наименований действующих веществ пестицидных препаратов в подморе пчел», – уточнили в ведомстве.

Напомним, что в прошлом году был принят закон, который ужесточает правила уведомления пчеловодов о предстоящей обработке полей пестицидами и агрохимикатами. Сообщить об обработке аграрии должны за 10 дней до ее начала. До этого существовала практика, когда аграрии в начале сезона формально оповещали об обработках. При этом пасечники не могут изолировать пчел на весь летний сезон.

Источник: Россельхознадзор

Возврат к списку

Свежие новости