Молоко и люди

Автор
22.02.2024
09:02
Чем живет жуланихинский СПК «Колос»
Жуланихинский СПК «Колос» (Заринский район) над задачей по привлечению работников бьется давно. Однако пока результаты неутешительны: люди в сельское хозяйство не стоят в очереди. Иван КРАСНОВ, председатель СПК, тяжело вздыхает: «Зачем работать, если государство платит пособия?», и снова опускает взгляд на сводку. Там, за цифрами, он видит не раздоенных телок, зимние дворы с черно-пестрыми буренками и упущенную выгоду от сдачи молока.

Коровье меню

«Сейчас мы доим по 13,7 кг молока на фуражную корову. А хотелось бы больше…», - говорит Иван Алексеевич.

Продуктивность коров зависит от множества факторов. Самый очевидный из них  – кормление.

Этой зимой почти все хозяйства Заринского района испытывают дефицит грубых кормов. Сена нынче заготовили если не меньше необходимого, то тютелька в тютельку – не до жиру, как говорится. Подвела погода, которая лишь некоторым аграриям дала возможность второго укоса. Трава не росла – июнь высушил на корню, а июль, который был более-менее стабилен в температуре и осадках, уже не дал ей второго шанса. А ведь сено - важнейший поставщик белков, жиров, углеводов, аминокислот и витаминов, а в зимний период еще и единственный источник витамина Д. Купить непросто – нет ни у кого излишков.

«Нам хватит», - комментирует Иван Алексеевич тему запасов кормов. Но видно по выражению лица, что ситуацией не доволен.

Есть на кормовом столе у коров «Колоса» патока. Она улучшает вкусовые качества кормов за счет сахара. В избытке здесь сочные корма. Кормят буренок и комбикормами.

К слову, немаловажную роль играет и умение накормить. Многие хозяйства, в том числе и Заринского района, давно обзавелись кормоцехом на колесах КИС. Это полуприцепной кормораздатчик-измельчитель-смеситель кормов с вертикальным шнеком, который предназначен для измельчения грубых кормов (сено, солома, сенаж), смешивания их с силосом, фуражом и дозированной раздачи смеси. Компоненты корма, попавшие в кормосмеситель, сохраняют свои природные качества, так как при смешивании и размельчении они не разминаются и не подогреваются. Получается однородная смесь, которую животные охотно и полностью поедают. Установлено, что применение КИС позволяет экономить до 30% кормов за счет почти 100%-ной поедаемости. Животные получают сбалансированные корма, что ведет к увеличению надоев в среднем на 15%!

В СПК «Колос» для смешивания кормов есть два КИСа.

Привычка к человеку

Зимние дворы в СПК  построены примерно в 70-х годах прошлого столетия. Причем основательно и продуманно. Ремонтировали их, конечно, неоднократно. Но сам типовой проект, где узкие проходы и невысокие потолки помогают сохранить температуру, удачен, и вполне подходит для того, чтобы раздавать корма автоматизировано. Лишь патоку животным раздают люди.

Вот и тут, заслышав в коровнике голоса, буренки начинают протяжно мычать – знают, что кормят их люди. А на том же молочном комплексе в Яново молодые голштинки при появлении людей на комплексе не проронят и звука. Их обслуживают машины, и реагировать на голоса они не приучены.

Коровы, между тем, очень социальные животные. Им свойственно проявлять эмоции: они, как и собаки, способны переживать радость, страх, быть застенчивыми, боязливыми и даже игривыми. Они могут запоминать от 50 до 70 представителей своего вида и устанавливать близкие дружеские отношения с другими животными в стаде. Так же привязываются они и к людям.

Не единожды подмечено, что молокоотдача зависит от того, кто доит животное. Расслабляющее действие оказывает на коров и тактильные ощущения во время чистки.

За коровой нужно следить, не упустив период, когда животное приходит в охоту. После отела ее нужно доить не менее 10 суток по три раза в день для высокой молокоотдачи. И крайне важно не упустить время для осеменения, чтобы не прервать период лактации. Самая высокая продуктивность приходится на период второй и третьей лактации. В идеале за пять лет корова должна растелиться шесть раз. За животными надо следить и в плане физиологии: лечить, вовремя выбраковывать, проводить профосмотры.

Помещение для коров должно хорошо проветриваться, необходима сухая подстилка и своевременное навозоудаление. Все это про уход. И все это про кадры.

Ферма ждет

Несмотря на то, что технологии в сельском хозяйстве достигли, пожалуй, своего максимума, на ферме без людей управиться нельзя. Важен каждый: ветеринар, зоотехник, доярка, скотник, ветврач и т.д. Но что делать, когда кадров попросту нет, а те, что работают, не заинтересованы в результатах?

«Средняя заработная плата у телятниц за 10 месяцев прошлого года составила в хозяйстве 68 тысяч рублей, у доярок - 46. Но это не предел. Все зависит от результата. А вот на него никто не ориентируется», - печалится руководитель СПК «Колос».

Привлечь людей деньгами не удается. Многие предпочитают жить на социальные пособия. Поэтому нет рук для раздоя три раза в сутки, нет скотников, которые бы чистили животных, нет зоотехника и опытного техника-осеменатора. А получать высокие надои без этого невозможно.

Но и при таких условиях на ферме в Жуланихе есть стабильность. Коровы упитанные, сухо во дворах, телятки лежат на пышной подстилке из соломы. Но и это лишь малость: все дворы в добротном состоянии, жизнь в коровниках кипит и между дойками – тут чистят снег, там вывозят навоз, а там готовят ужин для животных. На улице в загонах стоят нетели и молодняк, неподалеку – загоны для лошадей и быков. Все вычищено почти под метелку и удобно по расположению. Если не углубляться в смыслы, то картинка почти идеальна.

И все же нет на ферме своей Волги и Вены (см. «Рекорды СССР»), похвастать суточным надоем тоже нет возможности – в среднем в сутки тут на молокоперерабатывающий завод сдают 7500-8000 тонн. Но как требовать от небольшого хозяйства, где поголовье насчитывает 1200 голов, из которых 550 – дойное стадо, молочных рек, если весь край терзает одна проблема – кадры? Но и сказать: «Живы, и слава Богу!» - тоже не поворачивается язык. Хочется увидеть здесь хозяйство производительное, такое же крепкое, как сама Жуланиха, как сам Краснов. Но при всех мечтах ясно одно: пока не приедут молодые и инициативные кадры, ничего не случится. Нужен толчок. Он, непременно, должен произойти.


**
Рекорды СССР

В семидесятых годах прошлого века на передовицах советских газет не единожды красовалась корова по кличке Волга уральской черно-пестрой породы, которая содержалась на племенном заводе «Россия» Челябинской области. Она прославилась рекордным удоем молока. За 305 дней лактации буренка дала 17 517 кг с жирностью 4,2 %. Самый высокий суточный удой при этом составил 77 кг - две фляги!

Ее предшественница – корова Вена - из колхоза «Домшинский» Вологодской области в сороковых годах давала более 82 литров в сутки. Тогда суточный надой Вены составил 84,2 литра! Восемь с половиной ведер!
Суточный рацион Волги в период наибольших удоев состоял из 7 кг люцернового сена, 8 кг травяной муки, 20 кг концентрированных кормов, 70 кг сочных кормов, 40 кг обрата, 0,3 кг глюкозы и 1 кг смеси минеральных веществ. Общая масса кормов рациона составляла 146 кг. Он включал 46,5 кормовой единицы, 6,6 кг переваримого протеина, 522 г кальция, 330 г фосфора, 3153 мг протеина, 8,5 кг сахаров. Ей также давали морковь и свеклу, картофель и тыкву.

Источник: газета Алтайская нива, автор Ксения ЛИТВИНОВА

Возврат к списку

Свежие новости