Новый продукт для животноводства от СибНИИС

Автор
27.02.2023
09:01
Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия расширяет альтернативное направление. Одна из очередных разработок НИИ – специализированная закваска для сенажа и силоса или «СЗПСС». О новом препарате для животноводческой отрасли рассказал руководитель «Федерального алтайского научного центра агробиотехнологий» Алексей ГАРКУША, который выступил на конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству». Встреча ученых прошла в АГАУ на накануне «Дня российской науки».

Институт сыроделия входит в состав ФАНЦА. Разработанный здесь препарат содержит смесь специально подобранных штаммов молочнокислых и пропионовокислых бактерий, которые продуцируют молочную уксусную и пропионовую кислоты. В процессе ферментации бактерии обогащают заготовленные зеленые корма витаминами группы B, и прежде всего витамином B-12.

«Этот витамин известен как один из главных факторов, способствующих усвоению растительных белков. Другое преимущество данной закваски – сокращение продолжительности ранней стадии процесса силосования и подавлении вредных патогенов, – поясняет Алексей Гаркуша. – Закваска способствует более интенсивному и притом устойчивому протеканию брожения».

В 2022 году «СЗПСС» успешно испытали и использовали как основную закваску при силосовании кормов ряде алтайских хозяйств, в том числе в производственных подразделениях ФАНЦА. В «Комсомольском» Павловского района с закваской заложили 18 000 тонн зеленых кормов, в «Новоталицком» Чарышского района – 10 000 тонн, в ИП КФХ Долженко Шипуновского района заложено 19 500 тонн кормов, а также 8000 тонн заложили в ОС «Алтайское экспериментальное сельское хозяйство» в селе Черга Шебалинского района Республики Алтай. Во всех хозяйствах получены положительные отзывы: поедаемость кормов существенно выросла.

К слову, ранее силами СибНИИС была разработана линейка пробиотических препаратов для кормления сельхозживотных с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний ЖКТ.  

**
Справка

Основная деятельность СибНИИС сосредоточена на вопросах переработки молока в сыры и кисломолочные продукты с использованием микрофлоры собственного коллекционного фонда. Учреждение занимается созданием новых заквасок и комбинантных ферментных препаратов, а также оборудования для отрасли. В настоящее время в институте создан ряд перспективных продуктов, обладающих высокими конкурентными преимуществами перед зарубежными аналогами.    

Источник: газета Алтайская нива, автор Глеб КОЛЕСНИКОВ


Возврат к списку

Свежие новости