Ожидание и реальность «Свердловского»

Автор
28.02.2023
08:34
Недавно мы побывали в АО «Свердловское» (Хабарский район ) и поговорили с гендиректором Галиной КОРОТАЕВОЙ, пообщались с тружениками крупного сельхозпредприятия. Поводом для поездки послужило то, что по итогам 2022 года предприятие стало победителем районного трудового соревнования в АПК по растениеводству, достигнув наивысших показателей по урожайности зерновых культур – 17,2 ц/га (на площади от 3000 га среди юрлиц). Кроме того, коллектив этого хозяйства отличился в заготовке грубых и сочных кормов, заготовив 45,3 ц кормовых единиц на условную голову. Весомый вклад в этих достижениях принадлежит как коллективу в целом, так и отдельным труженикам растениеводства и животноводства.

Подводят итоги и готовятся к сезону

«Как нам удалось получить наивысшую урожайность? Мы просто работали! Вовремя посеяли, вовремя провели обработку всходов, листовую карбамидную подкормку. Более ответственно подошли к заготовке семенного материала, обновили сорта, на порядок увеличили применение удобрений. Хорошим подспорьем стал приобретённый нами новый самоходный опрыскиватель «Туман» с 26-метровым захватом, который отличается высокой производительностью и позволяет без спешки уложиться с обработками в срок. И всё же мы рассчитывали на больший результат: при запланированных 24 центнерах с гектара вышло по 17. В предыдущие годы урожайность была получше. Поэтому полученный результат не особо радует, и я не считаю это каким-то достижением, которым нужно гордиться. Это очередная ступень к тому результату,  к которому мы стремимся. Нужно правильно работать с землёй, перенимать опыт у тех фермеров нашего района, кто получил высокую урожайность, – считает  Галина Ивановна. – Что касается кормозаготовки, то здесь нас выручает поливной участок площадью 360 гектаров, основную часть которого мы отводим под кукурузу. Так же, как и по зерновым культурам, максимально соблюдена технология посева, проведены своевременные обработки, проявлено ответственное отношение – и вот он, результат. По 45,3 центнера кормовых единиц мы заготавливаем на протяжении нескольких лет, и это не считая переходящего остатка. Здесь нет никаких секретов, кроме должного отношения к работе нашего коллектива. У нас трудятся 97 человек, в том числе специалисты, механизаторы, водители, операторы машинного доения, рабочие по уходу за животными».

Готовясь к новому сезону, в сельхозпредприятии почти в полном объёме уже запаслись семенами и удобрениями (875 т). Так, приобрели новый сорт гороха Ямальский, который обещает более высокую урожайность, устойчивость к типичным болезням и полеганию. Планируют посеять и новый сорт пшеницы – Степная нива, которая, тоже отличаясь высокой урожайностью и хорошими хлебопекарными свойствами, неплохо себя зарекомендовала в других хозяйствах. Вовремя провели осеннюю вспашку зяби – 7000 га, что тоже является важной составляющей для получения хорошего урожая.

Машинно-тракторный парк, по словам руководителя, в полной комплектации, вся техника, в основном, новая и современная и  тоже практически готова к выходу в поля, за исключением текущего мелкого ремонта, которым занимаются механизаторы. В настоящее время изучается рынок химпрепаратов для выбора наиболее эффективных средств по борьбе с вредителями, болезнями и сорняками. Большие надежды руководство возлагает на начальника цеха растениеводства Валерия Трощенко, опытного агронома с приличным стажем,  однако из-за большой нагрузки в штате не помешал бы ещё один агроном.  

Для результата нужны люди

Если говорить о животноводстве, то по итогам минувшего года коллективу не удалось достичь поставленной планки по надоям в 6000 кг молока на фуражную корову - надой составил 5580 кг. Одна из главных причин, по мнению руководителя, кроется в проблемах с осеменением животных, вернее, с отсутствием квалифицированного специалиста, который может наладить работу по воспроизводству стада. Руководитель надеется решить этот вопрос как можно быстрее, чтобы поставленная цель по надоям была достигнута.

«Осеменатором может работать и доярка, прошедшая специальное обучение. Профессия важная, и в то же время, очень сложная. До этого был у нас один специалист: вроде бы и теорию знает, а на практике применить её не может. Вообще, в животноводстве большое значение имеет человеческий фактор, – говорит Галина Ивановна. –Те же коровы привыкают к дояркам, а если они меняются, то это сказывается на надоях не в лучшую сторону.

Конечно, есть у нас в коллективе и опытные передовые доярки, как, например, Ольга Комендантова, Юлия Сурнина, Наталья Анисимова и другие. Жаль, что по состоянию здоровья нас покинула Раиса Юзвик, старожил нашего хозяйства. Надеюсь, что она подлечится и снова вернётся в наш коллектив! Очень повезло нам с начальником цеха животноводства – Иваном Печаевым. Он и ветврач, и зоотехник в одном лице. Его первый помощник – бригадир Ольга Чернышева».

Руководитель с благодарностью отзывается о каждом из своих тружеников, кто вносит свой вклад в общее дело, будь это доярка или агроном. Она с радостью называет имена дояров-мужчин, которые недавно появились в её коллективе. Это Руслан Турчак, который надоил на новой группе коров 6871 кг молока, Сергей Ольховский и Виталий Кучеренко. Работа оператора машинного доения требует порой совсем не женских усилий, поэтому мужчинам она по плечу. Телятница Валентина Щеголева обеспечивает среднесуточные привесы телят более 800 граммов, от неё старается не отставать и Наталья Сидоркина. Совсем недавно устроилась телятницей Алёна Чмарина, которой есть у кого поучиться и набраться опыта. Должный уход КРС обеспечивают рабочие по уходу за животными – Михаил Анисимов и Вячеслав Бычков.

«Коллектив у нас очень хороший! Но нагрузка на каждого очень большая, поскольку в штате не хватает доярок, а во время уборки –ещё и механизаторов. Что тут скрывать? Люди не стремятся в сельское хозяйство. Молодёжь уезжает в город в поисках, как ей думается, лучшей жизни. Зарплата в сельхозпредприятии достойная, у нас созданы все условия для труда: предоставляем жильё, обеспечиваем горячим питанием. Но труд, действительно, тяжёлый – с раннего утра и весь день работники на ногах, и такой график выдержит не каждый. Поэтому в сельском хозяйстве и остаются работать люди, верные своему селу и родной земле», – подытожила Галина Ивановна.

**
Оператор машинного доения Ольга Комендантова по итогам года надоила 7797 кг молока на фуражную корову, заняв 3-е место среди доярок в районном трудовом соревновании в АПК. В АО «Свердловское» работает оператором машинного доения более десяти лет. Как говорит Ольга, после окончания 11 классов Свердловской школы даже и не думала никуда уезжать, сразу решила устроиться в местное хозяйство, где в своё время работали её родители: отец – механизатором, а мать – дояркой. В АО «Свердловское» начинала с разнорабочей, потом была телятницей, а с 2010 года – оператором машинного доения. В этом же хозяйстве скотником работает её муж Сергей, а зять Иван заведует цехом животноводства. «Чтобы получать высокие надои, нужно любить животных, относиться к ним с любовью и заботой», – отмечает передовая доярка.

**
9200 га составляет посевная площадь в АО «Свердловское», из них около 5200 га обычно отводят под зерновые культуры, 1200 га - под пары, остальную площадь – под кормовые.
Около 1200 голов КРС содержится в хозяйстве, из них 550 голов – дойное стадо.

Источник: газета Алтайская нива, автор Юлия КОВАЛЕНКО


Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур
«Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных»
17.04.2024
09:38
Выездное обучение стартует в Бийском районе
Изменились даты проведения  «Дня сибирского поля-2024»
17.04.2024
09:15
Сообщает Минсельхоз Алтайского края