РФ на 70% зависит от импортных вакцин для птицеводства

Автор
10.03.2023
11:02
В российском птицеводстве зависимость от импортных вакцин выше, чем в свиноводстве и разведении КРС, всего там используется 70% зарубежных вакцин. Как сообщает «Ветеринария и жизнь», об этом рассказала замглавы Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ», принадлежит Россельхознадзору) Наталья Мороз.

Такие данные она привела на Международной научно-практической конференции ветврачей птицефабрик России и СНГ. За минувший год, по её данным, из 23 миллиардов доз, поставляемых на российский рынок, для птицеводческого сектора использовалось 22 (99%).  


При этом в целом на каждого иностранного производителя, по словам Мороз, приходится хотя бы два-три препарата от каждой основной болезни. На сегодня 35% от всех поставок составляют средства от болезни Ньюкасла, 27% используются против бронхита кур, 15% – болезни Гамборо, 23% – других заболеваний. От двух видов болезней российских аналогов и вовсе нет – это геморрагический энтерит индеек и инфекционная анемия цыплят. Однако за прошлый год было поставлено не более 0,15% этих препаратов.

Всего в России зарегистрированы 297 импортных и 319 отечественных вакцин для животных. Для птицеводства используются 117 и 73 соответственно.

Источник: www.rsng.ru, www.vetandlife.ru.

Возврат к списку

Свежие новости