В Алтайском крае аграрии получат гранты на развитие животноводческих ферм

Автор
15.03.2023
10:24
13 марта заместитель Председателя Правительства региона Александр Лукьянов и министр сельского хозяйства края Сергей Межин провели заседание межведомственной комиссии, на которой были рассмотрены бизнес-проекты потенциальных участников направления «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», а также программы поддержки семейных животноводческих ферм.

Александр Лукьянов подчеркнул, что в этом году Алтайскому краю на реализацию мероприятий нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен лимит в объеме 70,9 млн рублей. «В течение месяца шел прием документов, поступило 29 заявок. Как и ранее наши приоритеты – поддержка молочного и мясного скотоводства. Максимальные баллы получают фермеры, которые объединяются в кооперативы или вступают в ранее созданные», - сказал зампредседателя Правительства региона.

По итогам работы комиссии было принято решение о поддержке 16 проектов «Агростартап» из восьми районов края.

Самое большое число грантополучателей – в Ключевском районе. Шесть местных фермеров, которые объединились в сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив, получат гранты на развитие молочного скотоводства. Сумма господдержки каждому составит от 3,5 до 4,9 млн рублей.
По два фермера из Солонешенского, Шипуновского и Волчихинского районов представили проекты также по молочному скотоводству. Они вошли в состав сельхозкооперативов, созданных в районах в предыдущие годы.

В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» также поддержаны еще четыре индивидуальных «Агростартапа» из Бийского, Родинского, Смоленского, Шелаболихинского районов.

По программе поддержки семейных животноводческих ферм грант на развитие молочного скотоводства получит фермер Денис Прахнау из Славгорода. У него в собственности уже есть животноводческие помещения, а также более 100 коров. С помощью господдержки он намерен увеличит стадо, а также укрепить парк сельхозтехники. Общий бюджет проекта – около 17 млн рублей, из которых 10 млн руб. – грант.

Источник: МСХ АК.

Возврат к списку

Свежие новости