Зааненские козы в «Алтайских лугах»

Автор
22.02.2024
08:15
Об одной из животноводческих ниш, которые развивает предприятие «Алтайские луга» рассказали побывавшие там журналисты ГТРК «Алтай».

Для жительницы Смоленского района Марины Семёновой, работника сельхозпредприятия «Алтайские луга», каждый поход на работу теперь своего рода стрессотерапия. Женщина ухаживает за козами, и не простыми, а зааненской породы. Они довольно крупные, с короткой белой шестью и, к счастью, без рогов. Едва увидев женщину в своем загоне, козы встают в очередь для объятий.

«Любят ласку, все дружелюбные, все спокойные – особенно когда спят!», – смеется Марина Семёнова.

Помимо дружелюбного нрава, зааненские козы отличаются высокой продуктивностью. Их считают самыми молочными в мире. При этом их молоко не имеет специфического запаха.

Взяться за разведение этих коз в крае решилось предприятие «Алтайские луга». Покупали животных в Калужской области в племенном хозяйстве и с большим трудом.

Покупали их в хозяйстве в городе Юхнов Калужской области, где их 780. И из этого количества они смогли продать только 50. В прошлом году в апреле мы их завезли. Наше хозяйство было единственным, кому они продали этих козочек. Они очень ответственно отнеслись: приехали посмотрели, как мы их тут содержим, дали рекомендации. – пояснил генеральный директор сельхозпредприятия «Алтайские луга» Александр Потёмкин.

Прошлое лето и осень заграничные козы паслись на лугах Солонешенского района, на зиму их перевезли в Смоленский. Пока – во временную ферму. Но сейчас для животных строят большой современный комплекс с доильным залом. Козы не стали ждать, пока его введут в эксплуатацию, и уже приносят потомство.

«Сейчас у нас 89 голов. Буквально сегодня был один приплод. Надой с каждой козы 3 литра 200 миллилитров. Для первого окоза это хорошо. Сейчас ежедневно надаиваем 95 литров, потому что у нас пока всего 31 дойная коза. Остальные готовятся стать мамами, – рассказывает заместитель гендиректора сельхозпредприятия «Алтайские луга» Алексей Косенко.

К слову, Министерство сельского хозяйства Алтайского выделило «Алтайским лугам» субсидию, компенсировав тем самым 40% затрат на покупку зааненских козочек.

Кроме того, в хозяйстве было принято решение разводить не только молочных коз, но и овец. Уже Заключили договор на поставку молочных овец породы ассаф. В грядущем апреле их должны завезти в наш край из Московской области.

Источник: vesti22.tv

Возврат к списку

Свежие новости