Блохи у кролика

Автор
22.01.2024
10:39
Обнаружить и устранить
Блохи – "автостопщики", которые могут приехать в крольчатник вместе с сеном, соломой или перепрыгнуть с собак или кошек. Бороться с этими надоедливыми паразитами нужно круглогодично, но при этом помнить, что дозировка препаратов для кошек и собак не годится для кроликов по умолчанию.

Блохи у кролика наносят вред несколькими способами.

Во-первых, паразиты – это причина зуда и дискомфорта. Блохи питаются кровью своих хозяев, что вызывает сильный зуд и раздражение кожи. Кролик может постоянно чесаться и даже грызть свои лапки или другие части тела в попытке снять зуд.

Во-вторых, аллергические реакции на слюну блох приводят к появлению кожных высыпаний, красноты или даже аллергического дерматита.

В-третьих, идет потеря веса и анемия. И, наконец, блохи могут быть носителями опасных инфекций, таких как миксоматоз.

На кроликах бывает сложно обнаружить блох, поскольку их шерсть густая и пышная. Насторожить должны темные крупинки на коже и шерсти, которые на самом деле являются блошиными фекалиями. Если вы не уверены, является ли пятнышко грязью или блошиными фекалиями, можно взять и положить его на бумажное полотенце и капнуть сверху каплю воды. Если это блохи, то через несколько минут вокруг пятнышка появится красное кольцо (кровь). И очевидно, что проверку на блох следует провести, когда кролик чешется до язв и проплешин.

Когда большинство людей думают о лекарствах от блох и клещей, они сразу же вспоминают собак и кошек. Однако, применять инсектициды в той же дозе опасно, поскольку легко отравить кролика, поэтому чрезвычайно важно получить от ветеринара правильную информацию как о продукте, так и о дозировке, исходя из веса.

Это означает, что во многих случаях продукт для местного применения, предназначенный, например, для кошек, все же может привести к передозировке для мелких кроликов. Если вы решили выбирать самостоятельно, то поищите препарат с селамектином для кошек. Это активное вещество поможет не только от блох, но и от других паразитов, включая ушного клеща и гельминтов.

Ошейники от блох и клещей – самая плохая идея. Возможно, вы успешно использовали их на своих собаках и кошках, однако в них содержится высокая концентрация химических веществ, которые могут вызвать у кролика судороги или даже смерть.

Пищевая диатомовая земля — один из лучших натуральных продуктов на рынке, эффективный для всех животных. Эта кремнистая осадочная порода измельчается в мелкий порошок, которым можно легко засыпать пол в крольчатнике, а также нанести на шерсть животных. Этот продукт имеет более 100 применений, и уничтожение вредителей является одним из основных преимуществ. Кроме того, его безопасно использовать, поэтому вам не придется беспокоиться о неприятных побочных эффектах, свойственных многим химическим продуктам. Но обязательно проверьте, что это пищевая диатомовая земля.

Один из народных способов отвадить блох – добавлять яблочный уксус из расчета 1 столовая ложка на 3,5-4 литра воды. Блохи ненавидят запах уксуса, а кролик получит полезную комбинацию витаминов и минералов, включая калий, медь и железо, а также магний и фосфор, особенно если вы раздобудете недистиллированный продукт.

Источник: AgroXXI.ru

Возврат к списку

Свежие статьи