Пчелиная пыльца в рационе кур-несушек

Автор
26.03.2024
10:11
Ученые Национального университета Колумбии проанализировали действие добавок на основе пчелиной пыльцы в рационе кур-несушек и обнаружили, что куры, получающие такие добавки, производят яйца с повышенным содержанием жирных кислот омега-3 и омега-6.

Пчелиная пыльца или пчелиная обножка представляет собой субстанцию, которую насекомые собирают с цветков и переносят на лапках, чтобы использовать ее для кормления потомства и обеззараживания улья.

Ученые из Колумбии собрали по 5 кг пыльцы из пяти разных муниципалитетов страны, а затем отправили ее в лабораторию для сушки, просеивания и экстракции каротиноидов с тем, чтобы установить, какая именно пыльца обладает наибольшим количеством полезных элементов.

Затем исследователи отобрали самые богатые каротиноидами продукты, чтобы ввести их в рацион 40 кур-несушек в возрасте 52 недель. Птицу поделили на 5 групп и в течение 8 недель кормили определенным видом корма, состоящего из смеси кукурузы, сорго, сои, витаминов и аминокислот. На четвертой неделе в рацион каждой группы добавили еще один дополнительный ингредиент. В частности, первая группа не получала никаких добавок, вторая получала добавки из пчелиной пыльцы, третья – синтетический кормовой краситель, четвертая – натуральный кормовой краситель, а пятая получала экстракт пчелиной пыльцы, богатый каротиноидами.

В результате исследователи установили, что яйца кур из пятой группы содержали до 20,8 мкг бета-каротина на грамм желтка, что в полтора раза выше максимального значения в 13,4 мкг, полученного в других группах. Кроме того, такие яйца содержали больше жирных кислот омега-3 и омега-6, а их желтки характеризовались насыщенным цветом и вкусом.

Исследователи сочли такой результат многообещающим и планируют продолжить изучать действие пчелиной пыльцы на качество пищевых яиц.

Источник: vetandlife.ru

Возврат к списку

Свежие статьи