Борьба с восковой молью на пасеке

Автор
21.07.2023
11:49
Восковая моль или шашень – враг медоносных пчел. О борьбе с этим вредителем рассказывают специалисты отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Большая и малая восковая моль (пчелиная огневка, мотылица, шашень) распространена повсеместно, где обитают пчелы, особенно в районах с теплым климатом. Питаясь медом, пергой и воском, моль разрушает и поедает соты, нарушает процесс запечатывания расплода, съедает и повреждает его. Выделения и продукты жизнедеятельности восковой моли отравляют воздух в улье, нарушают линьку пчел и могут вызвать гибель семьи.

Большая восковая моль Galleria mellonella распространена значительно шире и причиняет больший ущерб. Самки крупнее самцов. Длина тела 13-35 мм (самки), 9-13 мм (самцы). Размах крыльев у самки – 18-32 мм, у самца – 17-23 мм. Передние крылья узкие, у самок крылышки фиолетово-серые с бурыми пятнами, у самцов желтоватые с красно-коричневыми отметинами.

Задние крылья в покое у самки имеют вид плоского треугольника, могут оборачивают её тело.

Взрослые насекомые не питаются и живут за счет веществ, накопленных ими в стадии личинки, однако выделяют экскременты. Самки ночью проникают в улей и откладывают до 1800 белых овальных яиц партиями на стенки ячеек с пыльцой, под крышечки частично запечатанных ячеек с медом, в щели рамок и стенок улья.

Яйца большой восковой моли, отложенные осенью, переживают зиму и начинают развиваться только ближайшей весной. Развитие яйца продолжается 5-8 суток, вышедшая из яйца личинка длиной 1 мм имеет 8 ног и две щетинки на заднем конце, уплощенную голову светло-желтого цвета, передняя часть ее тела шире задней. Сначала малоподвижная, через 15-30 минут личинка начинает активно поедать мед, пыльцу и пергу из открытых ячеек, а затем – воск, прогрызая туннели, выстланные паутиной в стенках ячеек с яйцами и личинками пчел, вызывая так называемый горбатый расплод. Формирующиеся молодые пчелы оплетаются паутиной и не в состоянии выбраться из ячейки

Восковая моль причиняет вред также своими выделениями – фекалии, попавшие на дно ячеек, нарушают конечную линьку пчел, воздух в сильно пораженном молью улье делается затхлым. Восковая моль вызывает гибель ослабленных семей или ослабление сильных, нанося пчелиной семье существенный ущерб.

При +30-32°С полный цикл развития длится около 47 дней. В течение года моль дает 3 поколения. Позже личинки выгрызают углубление в сотах, образуют плотный кокон и окукливаются. Зимуют в улье только личинки и куколки, при минусовых температурах пчелиная огневка погибает во всех стадиях.

В сильных семьях пчелы сами противостоят моли, но только в светлое время суток. Медоносная пчела более устойчива к моли, чем другие виды, ее рабочие пчелы при очистке и ремонте ячеек съедают гусениц, выгрызая часть пораженных сотов, или убивают и выбрасывают их из улья, куколок в полостях рамок заделывают прополисом.

Выявить присутствие моли в пчелином гнезде просто. Для этого над листом бумаги по рамке стамеской ударяют несколько раз, при этом личинки выпадают из своих ходов на подстилку.

Также признаками заражения улья восковой молью служат: снижение производительности пчел почти наполовину, вялость пчел, потеря аппетита и интереса к сбору нектара, появление на дне улья личинок кремового цвета, фекалий гусениц и бабочек, погибших пчел, окутанных паутиной.

Борьбу с восковой молью ведут биологическими, механическими и химическими методами.

При биологических методах используют растения, отпугивающих насекомое: листья грецкого ореха, мяту, бактериальные препараты.

Действенны и безопасны физические методы: вытряхивание личинок из сот и их уничтожение, термическая обработка сот – от вымораживание или выпаривание.

При использовании химических средств следует точно соблюдать инструкции, чтобы не навредить самим пчелам, персоналу пасеки и продуктам пчеловодства.

Профилактика появления моли предусматривает соблюдение чистоты и исправности ульев, правильное хранение запасных сот и воска, размещение на территории пасеки ловушек из смеси меда, дрожжей и перги.

Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Возврат к списку

Свежие статьи