Факторы, влияющие на возникновение респираторных болезней телят

Автор
14.11.2023
14:15
Респираторные болезней у телят остаются одной из самых распространенных патологий и являются основной причиной падежа молодняка в возрасте от 1 до 6 месяцев.

Развитие болезни происходит в очень короткие строки: повышается температура за 12-72 часа, появляются визуальные клинические признаки, одним из которых становятся, как правило, назальные выделения (возникают примерно через 24 часа после повышения температуры). Далее болезнь прогрессирует, появляется учащенное дыхание и кашель, и в момент оказания теленку помощи ветврачи зачастую сталкиваются с уже развитой патологией, при которой в легких начались деструктивные изменения.

На процент заболеваемости телят влияют следующие факторы:

- качество молозива и соблюдение режимов выпойки;

- формирование колострального иммунитета у молодняка;

- частота возникновения у телят диареи;

- перепады температуры и влажность;

- скученность содержания;

- контроль гигиены;

- качество вентиляции.

Необходимо учитывать, что иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимостью адаптации к новым условиям содержания, к новым патогенам и уровню стресса, которые могут повысить их восприимчивость к инфекционным болезням. Все указанные выше риск-факторы могут способствовать развитию патологии, но медикаментозный подход остается не менее актуальным. Наиболее высокие результаты при лечении комплекса респираторных болезней у телят показывает комбинация антибиотика и нестероидного противовоспалительного средства.

Источник: vet.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие статьи