Как повысить качество объёмистых кормов

Автор
05.12.2023
12:40
Кормопроизводство является основополагающей отраслью сельского хозяйства, научно-технический уровень развития которой определяет состояние животноводства. Этой отрасли присущи единство и непрерывность процессов производства сырья и готового продукта – биологически полноценного корма. Если рассматривать структуру затрат на производство молока и говядины, то доля кормов составляет 50-60%.

Основная задача кормопроизводства – это производство высококачественных объемистых кормов для скота, которые должны содержать в 1 кг сухого вещества 10,5-11,0 МДж обменной энергии и 15-18% (злаки) и 18-23% (бобовые) сырого протеина. Для того чтобы достичь удоя молока на корову 7 000 кг и более и прироста живой массы не менее 1 кг в сутки рацион должен содержать не менее 10-10,5 МДж обменной энергии и 15-16% сырого протеина в 1 кг сухого вещества.

В валовом производстве кормов в России около 60% занимают объемистые, более 30% – концентрированные. В свою очередь структура заготовки объемистых кормов следующая: сено 40-45%, силос 30-35, сенаж 15-20, зеленый корм 5%.

Высокие показатели качества и сохранности кормов обеспечиваются своевременным выполнением операций по их заготовке в фазе наибольшей концентрации питательных веществ с минимальным разрывом во времени. Причинами снижения качества корма и уровень потери питательной ценности являются: нарушение сроков уборки – 40%; технологического процесса – 25%; технологии хранения, в том числе без применения консервантов – 33%. В целом, из-за нарушения технологических процессов заготовки кормов, потери питательных веществ могут достигать 50%.

Производство сена

Сено – грубый корм, получаемый в результате обезвоживания травы воздушно-солнечной сушкой до влажности 17%. Сено, как и другие корма, является источником не только питательных веществ, но и структурным компонентом. Однако стоимость его в 3 раза превышает стоимость силоса из трав и в 7 раз – зеленой массы пастбищных трав.

Традиционная заготовка сена (полная сушка в рассыпном виде) по системе «прокос — валок — копна — скирда (хранилище)» связана с потерями качества корма, значительными затратами ручного труда. В связи с этим сельхозпроизводители заготавливают прессованное (тюки, рулоны) и измельченное сено с досушиванием на месте постоянного хранения. Применение этих технологий увеличивает сбор сена на 25-30%, повышает содержание протеина на 11-12%, при этом сохраняется в два раза больше каротина. Затраты труда снижаются на 13-15%, а себестоимость – до 20%.

Процесс приготовления сена начинается с установления оптимального срока скашивания трав:

– многолетние бобовые травы – в фазу бутонизации, но не позднее начала цветения;

– злаковые травы – в конце фазы выхода в трубку до начала колошения (фаза флага-листа);

– травосмеси многолетних бобовых и злаковых трав – в названные выше фазы вегетации преобладающего компонента;

– однолетние бобовые и бобово-злаковые травосмеси – в фазе начала цветения бобового компонента, не дожидаясь завязывания в двух–трех нижних ярусах бобов, чтобы избежать полегания культуры и накопления клетчатки.

После начала фазы выхода в трубку у злаковых или фазы бутонизации у бобовых за каждый последующий день растения формируют 0,5% клетчатки, при этом ежедневные средние потери энергии составляют 1%, а протеина – 1,25%. Необходимо отметить, что масса, заготовленная с опозданием от оптимальных сроков на 7–14 дней, содержит более 30% клетчатки, следовательно, теряется энергетическая ценность корма.

Индикатор уборочной зрелости травы – содержание клетчатки не более 25% в сухом веществе. Именно он помогает точнее всего определить оптимальный момент скашивания трав.

Своевременная уборка трав первого укоса в течение 10 дней позволяет получить дополнительно как минимум второй укос, а при благоприятной погоде и третий. Это позволяет увеличить выход сухого вещества, обменной энергии и протеина с 1 га на 12-16%.

Высокоурожайные травы лучше скашивать косилками с ротационным режущим аппаратом. К косьбе следует приступать с утра, высота скашивания должна быть: для многолетних трав – 4-7 см; для однолетних бобово-злаковых смесей допускается высота среза до 6 см. Завышение среза всего на 1 см приводит к недобору урожая до 5%.

При прессовании сена влажность прессуемой массы не должна превышать 20%. Прессование сена, в основном, осуществляется рулонными пресс-подборщиками. Подбор и прессование сена из растений, скошенных косилками, ведется с плотностью 115-130 кг/м3.

Рулоны укладываются на постоянное хранение не ранее 6 дней после прессования. Влажность сена в рулонах должна быть 17-19%.

Перспективными ресурсосберегающими технологиями являются прессование в тюки или рулоны с обмоткой полимерной пленкой, а так же с внесением химических консервантов.

В рулоны с обмоткой полимерной пленкой: скошенную траву провяливают в валках до влажности 25-35 %, затем подбирают подборщиками-измельчителями, обматывают полимерной пленкой и доставляют к местам хранения. Плотность такого сена достигает 200 кг/м3.

Если в процессе прессования вносить консерванты (10 кг пропионовой кислоты на 1 т массы влажностью 36%) и плотно обмотать полимерной пленкой, то это позволит сократить сроки заготовки. Рулоны такого сена не требуют специальных сенохранилищ и досушивающих устройств. Такое сено имеет зеленоватый цвет, приятный запах и охотно поедается животными.

Консервированные объёмистые корма

В настоящее время не разделяют корма на силос и сенаж в зависимости от степени влажности, а объединяют в консервированный сочный корм – сенаж, силос, зерносенаж.

Сенаж – корм, приготовленный из провяленной массы многолетних и однолетних трав и законсервированный в анаэробных условиях с применением консервантов. Содержание сухого вещества: 40-45% – для типовых бетонированных хранилищ и 35-40% – для полимерной упаковки.

Консервирование зеленой массы при заготовке сенажа происходит при физиологической сухости провяленных растений. Молочнокислое и другое брожение в сенаже протекают слабее, чем в силосе. Поэтому в сенаже больше сохраняется сахаров и меньше накапливается органических кислот. Развитие плесневых грибов в корме предотвращается изоляцией его от доступа воздуха. Обязательными условиями для получения качественного сенажа являются: влажность массы – 45-55% и создание анаэробной среды путем ее трамбовки при закладке в хранилища, и герметичного закрытия пленкой.

Оптимальные сроки скашивания трав для сенажа следующие: для бобовых – фаза бутонизации, для злаковых выход в трубку – выметывание. Лучшие результаты получаются при использовании бобовых трав – люцерны, клевера, козлятника, эспарцета. При скашивании травосмесей сроки определяются по фазе развития основного компонента.

Для ускорения сушки используют косилки с плющильным аппаратом. Особенно важно кошение с плющением для бобовых трав, которые отличаются мощным сочным стеблем; плющение стеблей ускоряет их высыхание и сокращает потери листьев. На урожайных травостоях оптимальная высота скашивания 8-10 см, на прочих 5-8 см. Лучшее время суток для скашивания – утренние часы до 10 часов. При соблюдении этих сроков травяная масса при активном ворошении успевает в течение 4-6 часов подсохнуть до влажности 60-55%, и весь процесс заготовки завершается за один рабочий день.

Подбор и измельчение массы проводят кормоуборочными комбайнами, величина резки 3-5 см. Затем транспортируют в сенажные траншеи, где зеленую массу разравнивают с помощью большого погрузчика и трамбуют до плотности 450-500 кг/м2. Ежедневный слой уплотненной массы должен составлять не менее 80 см, а их полная загрузка и герметизация пленкой осуществляется через 3–4 дня. Для герметизации желательно использовать боковую пленку, которая обеспечивает более герметичное укрытие корма (особенно у стен хранилища) и защиту бетона от разрушительного действия кислот брожения. После заполнения траншеи, боковая пленка разворачивается и частично натягивается на поверхность уложенной массы. Укрытие с поверхности производится путём использования двух пленок: нижней и защитной. Сверху обе пленки покрываются специальной пластиковой решёткой, автомобильными шинами или другим грузом. Для предотвращения замерзания верхнего слоя в зимнее время необходимо поверхность утеплить измельченной соломой. Соблюдение этих технологических требований позволяет избежать самосогревания корма (свыше 37 оС) и сохранить высокую питательность.

Основные потери качества традиционного сенажа - это нежелательное брожение и порча – 20%; некачественное измельчение силосной массы, несоблюдение термина закладки силоса в хранилище – 18%; некачественная трамбовка – 12%; краевой эффект – 10%; вторичная ферментация – 11%; силосный сок – 4%; молочнокислое брожение – 5%.

Технология заготовки сенажа в рулонах позволяет устранить большинство причин потерь качества. В настоящее время широкое распространение получает технология заготовки подвяленной зеленой травы в прессованные упаковки (рулоны или тюки) с последующей герметизацией их пленкой. Биологические процессы брожения в рулоне полностью прекращаются через шесть недель.

Технология такого сенажа практически такая же. При подсыхании травы до влажности 60–55% ее собирают в валок, на одном погонном метре должно быть 7 кг сенажной массы.

Для заготовки рулонного сенажа подходят только современные, плотнопрессующие пресс-подборщики. Минимальная плотность прессования 330 кг на 1 м3 (при влажности массы 50%). Для обвязки готового рулона шпагатом делается 12 оборотов, затем покрывают пленкой в 4-6 слоев. Корм сохраняет свои качества при хранении в пленке до двух лет.

Силос – основной сочный корм для животных в зимний период. Главным условием получения качественного силоса является силосуемость растений, быстрая закладка и герметизация растительной массы от доступа воздуха. Консервирование осуществляется за счет создания в результате жизнедеятельности бактерий кислой среды и анаэробных условий.

В основе силосования как биологического процесса лежит преимущественно процесс молочнокислого брожения. Молочнокислые бактерии превращают углеводы в молочную кислоту, которая снижает рН в корме до 3,9–4,2. Снижение кислотности и отсутствие воздуха прекращают все процессы жизнедеятельности в силосной массе.

При закладке силоса применяются те же технологические операции, что и при закладке сенажа. Скашивание зеленой массы осуществляют на высоте 5-7 см, что препятствует загрязнению. Зеленую массу измельчают до 3-5 см, кукурузу до 10 см и заполняют силосохранилища. Желательно быстрое заполнение силосохранилища. Траншеи глубиной до 3 м должны загружаться за 3 дня, свыше 3 м – за 4 дня. Длительная загрузка силосохранилища приводит к сильному разогреву массы. Повышение температуры на 5 С сверх 37 С снижает переваримость протеина на 5–9%, разогрев до 50–55 °С –в 1,7–2 раза, до 70°С – переходит полностью в неусвояемые формы. Температурный максимум наступает через 7-8 дней от начала закладки. Трамбование и герметизация силосных траншей происходит так же, как и при заготовке сенажа.

Не все растения пригодны для силосования. А.А. Зубрилин разделил растения на 3 группы:

– легкосилосуемые: кукуруза, сорго, подсолнечник, суданская трава, многолетние злаковые травы в фазе цветения;

– трудносилосующиеся: донник, многолетние злаковые травы до цветения, однолетние бобово-злаковые смеси до фазы восковой спелости зерна в нижних ярусах;

– несилосующиеся растения: люцерна, эспарцет, соя, вика.

Для улучшения качества силоса применяют химическое и биологическое консервирование кормов. Эти методы ускоряют процесс силосования из легкосилосуемых растений и позволяют приготовить силос из трудносилосующихся и несилосующихся растений.

Перспективно силосование провяленной массы злаково-бобовых смесей с использованием полиферментного препарата, который по консервирующему действию равен химическому консерванту на основе муравьиной кислоты, но превосходит по положительному влиянию на переваримость корма, особенно клетчатки.

В России производятся биологические консерванты преимущественно на основе осмотолерантных молочных бактерий. Применение этих препаратов при консервации трав в провяленном виде позволяет получить энергетический корм по питательности до 10,2 Мдж обменной энергии в 1 кг сухого вещества.

Легкосилосующие культуры бедны протеином, поэтому их можно обогащать азотом. Для этого можно использовать мочевину, двууглекислый аммоний, сернокислый аммоний.

Комбикорма для сельскохозяйственных животных – важная составляющая научно обоснованного кормления, имеющая в своем составе необходимые комбинации кормов, кормовых средств для различных возрастных групп и продуктивности.

Этот вид корма, как правило, обогащается минеральными и витаминными компонентами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности организма животного.

Состав комбикорма: растительные корма; зернозлаковые, бобовые, масличные культуры; жмыхи, шроты, мучки; витаминно-травяная мука; белкововитаминные добавки (БВД); премиксы.

В хозяйствах комбикорма заготавливают из фуражного зерна собственного производства и приобретенных белково-витаминных добавок и премиксов промышленного изготовления.

Для производства комбикормов используют малогабаритные комбикормовые агрегаты и установки. В процессе производства комбикормов все большее распространение получают различные способы повышения питательности кормов: измельчение, плющение, поджаривание, запаривание, проращивание, осолаживание, дрожжевание, экструзия, микронизация.

Источник: журнал "Нивы России"

Возврат к списку

Свежие статьи