Какую породу животных выбрать

Автор
15.06.2023
11:16
Иностранную или отечественную
Иногда купить племенных животных – это целая история. Нужно заранее определить направление породы и характеристики продуктивности животных, которые нужны в твоем хозяйстве, найти посредника или самому отправиться за границу в рекомендованные хозяйства. Нужно безошибочно выбрать здоровых животных и убедиться, что хозяин отправит именно их. Но даже если все пройдет идеально, и тебе привезут таких долгожданных коров/свиней/коз/овец et cetera, существует не так много шансов, что они, во-первых, идеально себя покажут, а во-вторых, как ни странно, вообще выживут. Почему так происходит?

Удивительно, но до сих пор некоторые животноводы не знают, что привезенные из других мировых регионов животные не способны в полной мере привыкнуть к новым для них условиям: климату, микроклимату, рельефу местности, кормам (которые в вашем хозяйстве в любом случае будут не те, что они ели с рождения), растительности. Фоновые болезни, которые в каждом регионе держатся столетиями, и любая скотина переносит их легко и незаметно, могут быстро доконать «пришельцев», потому что на их родине привычные болезни совсем другие. Кстати, новички с большой вероятностью привезут в ваше хозяйство собственные привычные патогены, которых по той же причине могут не вынести уже местные коровы фермера. Карантин их не покажет, да опять-таки, далеко не каждый хозяин сегодня выдерживает новых животных весь положенный срок на карантине.

Кроме того, коммерческие международные породы, даже районированные, свою полную продуктивность раскрывают только при наилучшем сочетании определенных технологий содержания, ухода и кормления – иначе животное, которые в племенном хозяйстве показывало отличные качества, на рядовой ферме может оказаться очень средним.

Крупные высокотехнологичные комплексы могут преодолеть и как правило, преодолевают все эти проблемы благодаря высоким стандартам биобезопасности и качества на предприятии. Однако фермеры редко имеют такие преимущества, поэтому зарубежные породы лучшей селекции не проявляют своих лучших продуктивных качеств, и локальные, аборигенные породы могут дать им фору и по продуктивности, и по здоровью. Вот очень яркий пример: коровы калмыцкой породы, которые живут в крайне специфических условиях, не нуждаются в помещениях, телятся без посторонней помощи прямо в степи – и защищают себя и телят от волков. Эти коровы при столь суровом содержании дают прекрасное мраморное мясо; а что, если бы в то же стадо привели знаменитых абердин-ангусов? Судьба их незавидна.

Сохранить аборигенные породы

По данным ФАО, в мире существует 7745 аборигенных пород животных, из которых 26% находятся под угрозой исчезновения. Этому риску совершенно точно не подвержены только 7% аборигенных пород, а для 67% показатели риска исчезновения неизвестны. Уже сейчас в Европе исчезла половина пород, которые жили и процветали в начале 20 века.

Когда порода вымирает, она пропадает навсегда. Эти потери огромны не только с точки зрения генетики – каждая порода отражает историю, культуру, особенности окружающей среды, экономику и даже гастрономические традиции своих регионов.

Почему так важно сохранять аборигенные породы?

Потому что столетиями они приспосабливались к конкретному климату и местам обитания, к экстремальным условиям — засушливым или чрезмерно влажным, к сильной жаре или морозам, к степям, лесам, болотам, горам. В «родных» условиях аборигенные породы чувствуют себя превосходно и проявляют лучшие качества.

Потому что генетическое наследие местных пород чрезвычайно полезно для исследований и отбора самых выносливых и устойчивых животных. Заметьте, что генетически разнообразные популяции животных значительно менее подвержены крупномасштабным эпидемиям. Некоторые местные породы гораздо более устойчивы к определенным заболеваниям, чем международные (коммерческие).

Потому что аборигенные породы, если их выращивать в родных для них районах, дают молоко и мясо высокого качества для производства сыров, колбас и других традиционных продуктов питания. Местные коровы, например, дают меньше молока, чем универсальные голштинцы, но это молоко, как правило, содержит больше жиров и казеина, что важно для производства качественных сыров.

Совсем недавно мы писали о российских аборигенных породах коров. Некоторые из них сегодня действительно находятся на грани исчезновения, но возродить их можно, как в свое время не дали погибнуть ярославской и костромской породам. В более крепком положении оказалось отечественное овцеводство; в России разводят достаточно много аборигенных пород овец, хотя и здесь у фермера стоит непростой выбор между локальными и иностранными породами. Процветают отечественные породы кур: они хорошо сохранились в небольших частных подворьях.

Российские породы, на которые следует обратить внимание

Внимания, безусловно, стоят все аборигенные российские породы. Каждая из них проявляет собственный уникальный набор характеристик – вам остается только узнать, какая порода подходит для вашего региона, для вашего хозяйства. Можно построить свой бизнес на одной породе – в таком случае, она может стать вашим символом, гербом, брендом, что всегда хорошо сказывается на маркетинге. А можно для начала завести на ферме просто пару аборигенных животных, чтобы лучше узнать их специфику и в дальнейшем решить, годятся ли они для вашего дела.

Вятская порода лошадей

Вятская порода – отличный пример аборигенных пород, которых разводят в Кировской области и Удмуртии. Это северный лесной тип лошади; они подвижны, энергичны, выносливы и плодовиты. Характерная черта окраса вятской породы – темная полоса вдоль хребта.

Холмогорская порода коров

Эта северная молочная порода высокого роста выведена около 400 лет назад. Холмогорки мало подвержены заболеваниям вымени, катару дыхательных путей, ревматизму, туберкулезу и другим болезням. Превосходит холмогорская порода по устойчивости к заболеванию лейкозом чёрно-пеструю, айрширскую и бурую латвийскую породы.

Калмыцкая порода коров

Уже упомянутая уникальная мясная калмыцкая порода – это полудикие животные с суровым нравом, что является отнюдь не недостатком, а преимуществом в степных условиях. Они защищают себя не только от диких животных, но и от воров скота. При этом, как было сказано, их мясо, благодаря естественному чередованию питания животных (скудное зимнее – обильное летнее), мраморное, премиального качества.

Романовская порода овец

Романовские овцы – интересная и весьма популярная мясошерстная порода, которая была создана в городе Романове (сегодня он называется Тутаев) около 200 лет назад. Романовская порода не только универсальная – она скороспелая и многоплодная, а ее шерсть позволяет животному с одинаковым комфортом переносить и морозные (до -30°С), и жаркие условия.

Источник: svoefermerstvo.ru


Возврат к списку

Свежие статьи