КФХ Карстен: Путь к успеху

Автор
24.02.2021
12:45
КФХ Карстен: Путь к успеху
На фоне ветхих животноводческих ферм СПК «Акимовский» ровными  рядами расположились новые животноводческие объекты, построенные КФХ В.К. Карстен.  

– Хозяйство начало развиваться в 2014 году, – говорит Владимир Карстен, – после получения возможности принять участие в государственной программе «Развитие семейных животноводческих ферм». На средства гранта был построен современный коровник на 120 коров, родильное отделение, телятник профилакторий для новорожденных телят. Посоветовавшись со специалистами, принял решение приобрести  племенных нетелей красно-степной породы.  

Специалисты КГБУ «Центра сельскохозяйственного консультирования» рекомендовали приобрести нетелей в Немецком и Поспелихинском районах. В 2014 году 60 племенных нетелей были приобретены. Они составили основу молочного стада хозяйства.

В современных рыночных условиях без постоянного развития производства, внедрения современной техники невозможно производить конкурентоспособную продукцию.

– Поэтому, – говорит Владимир, – стараемся постоянно развиваться.  В 2016 году приобрёл технику и оборудование для производства сенажа в упаковке, что позволяет заготавливать сенаж высокого качества с минимальными затратами, рациональным использованием имеющейся техники в оптимальные сроки.

Следующим приобретением хозяйства стал смеситель-кормораздатчик, что позволило облегчить и упорядочить  режим кормления. Зернофураж, сенаж и сено в КФХ заготавливают самостоятельно, кормовые культуры занимают площадь более одной тысячи гектар. Для обработки полей и заготовки кормов приобретена необходимая техника, посевные комплексы, почвообрабатывающие машины, современные пресс-подборщики, косилка-плющилка.

– Всё это позволило нам к 2021 году довести поголовье скота до 298 голов, 118 коров, – продолжает Владимир Карстен, – возникла необходимость строительства помещения для содержания молодняка старших возрастов, в 2020 году было построено такое помещение на 200 голов, что позволило более рационально размещать животных.

Продуктивность коров в 2020 году составила 5563 кг на корову при среднерайонном показателе 3886 кг.
Для получения качественного молока в хозяйстве постоянно вводятся в рацион премиксы, кормовые добавки. Коровы и тёлки осеменяются искусственно, что позволяет получать высокопродуктивное потомство.    
                                                                                                                                                                
– Требования к  качеству молока постоянно увеличиваются, да и цена на молоко от этого зависит, – говорит Владимир Карстен, – поэтому заменили отечественные доильные аппараты на немецкие марки IQ. Аппараты работают в более щадящем режиме для животного, отсутствует вероятность перекрёстного заражения сосков бактериями, вызывающими мастит, всё это позволяет получать молоко первоклассного качества и на сегодняшний день надой составляет 15,5 кг на фуражную корову.

Достигнутые крестьянско-фермерским хозяйством успехи отмечены Минсельхозом Алтайского края. В 2020 году в рамках краевого трудового соревнования в АПК за достижение наивысших показателей в молочном животноводстве хозяйство Владимира Карстена было признано победителем.  

– Планируем совершенствовать кормовую базу за счёт посевов перспективных кормовых культур, – делится планами руководитель КФХ, – посеяли козлятник для производства сенажа, систематически обновляется клин многолетних трав, теперь даже в засушливые  годы можем заготовить достаточное количество кормов.

Практически восстановлен купленный в СПК «Акимовский» цех по приготовлению кормосмесей. В дальнейшей перспективе рассматриваем приобретение робота для доения коров.                                                                    

Как и всех производителей, Владимира Карстена волнует вопрос ценообразования на молоко.

В 2020 году на базе КФХ был проведён районный семинар по животноводству, в работе которого приняли участие  главы КФХ, руководители, специалисты СПК. В ходе семинара они поделились опытом, увидели новые технологии в содержании и кормлении животных.

Автор Виктор КРАСНОВ, главный специалист КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования" по Краснощёковскому району. Фото Николая ГУРОВА.

Возврат к списку

Свежие статьи