Кострец безостый сибирской селекции

Автор
06.10.2023
11:00
Опыт Хакассии
Как выращивать кострец безостый и о преимуществах этой кормовой культуры, рассказывают специалисты Россельхозцентра по Республике Хакасия

Уборочная кампания в Хакасии набирает обороты. Сельхозтоваропроизводители республики начали засыпать семена урожая 2023 года. Перед специалистами филиала стоит задача по проверке семенного материала, предназначенного под посев в 2024 году.

Одна из первых проверяемых партий – это партия семян костреца безостого. Основная доля посевов в республике приходится на зерновые, поэтому кострец – нечастый гость лаборатории. А ведь он является ценной кормовой культурой, очень полезен для сельскохозяйственных животных, так как содержит в своём составе большое количество витаминов и минералов, необходимых для поддержания продуктивности и здоровья животных. Костёр используется для получения зелёного корма для скота, сена и соломы, а также создания многолетних пастбищ.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия посевы многолетних трав занимают 43% от общей площади, площадь же сортовых посевов костреца занимает менее 1% от площади посевов многолетних трав.  

Сибниисхоз 189 – единственный сорт, который возделывается в республике. Данный сорт выведен в Сибирском НИИСХ методом межвидовой гибридизации костреца безостого и костреца прямого с последующим отбором плотнокустовых форм. Это первый сорт костреца безостого, созданный в Сибири, который нашел самое широкое распространение. Его возделывают в 11 областях и краях Российской Федерации и в других странах СНГ на площади более 1,5 млн га.

При выращивании костреца без орошения с 1 гектара получают до 45 центнеров сена. Урожайность семян костреца на второй год его роста составляет от 3 до 5 центнеров с гектара.

Кострец безостый - это многолетняя корневищная верховая трава, которая вырастет высотой до 100 см. Корневая система растения мощная, мочковатая, уходящая в почву на глубину до 2 метров. Благодаря этому костёр легко переносит даже сильные засухи. Выдерживает кострец и продолжительное затопление участка. Основной путь размножения этой травы корневой, когда из корня, который распространяется на значительное расстояние, отрастают новые побеги. Культура таким способом захватывает обширные площади в короткие сроки. Благодаря такому способу размножения растение является стойким к большинству неблагоприятных факторов окружающей среды и, даже в плохие годы, даёт большое количество зелёной массы.

Скашивать у безостого костреца траву или стравливать её скоту можно не более трёх раз за сезон. Минимальная высота побегов при этом всегда должна быть от 60 см. Если не соблюдать это правило, то растение не успеет восстановиться, что на следующий год скажется на качестве травы и возможности получить хороший объём зелёной массы. Её полноценный урожай при правильной агротехнике кострец безостый может давать в течение 4-6 лет с момента посадки. После этого при промышленном выращивании производится замена растений. При использовании травы для озеленения такой необходимости не возникает, так как с годами кострец безостый не теряет декоративности.

На пастбище, засеянном этим злаком, выпас скота можно начинать только с третьего года жизни растения. В это время уже сформирована крепкая дерновина, которая предотвращает вытаптывание. Пасти скот можно в период с начала кущения костреца и вплоть до образования соцветий. Окончить выпас рекомендуется за 30 дней до окончания вегетации растения, чтобы к зиме оно успело восстановиться. Если же не следовать такому правилу, то животные повредят ростковые части травы и чрезмерно уплотнят почву. В результате этого кострец сильно пострадает, поэтому пастбище потребуется создавать заново.

При посеве растения в качестве кормовой культуры следует выдерживать промежутки между рядами в 20-40 см, чтобы кусты не забивали друг друга. При таком высеве на 1 гектар участка требуется от 12 до 17 кг семян травы.

Кострец безостый с древности используется для получения кормов для скота как зелёных, так и сухих. Это растение, в сравнении с большинством видов из этого же семейства, хорошо переносит с сохранением высоких показателей урожайности даже продолжительные засухи.

Ввиду этих положительных особенностей культуры рекомендуется обратить внимание на кострец безостый и использовать его для улучшения кормовой базы в своих хозяйствах.

Источник: Россельхозцентр

Возврат к списку

Свежие статьи