Меры профилактики болезни Ньюкасла

Автор
01.08.2023
10:19
в птицеводстве
Болезнь Ньюкасла - высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, а также снижением продуктивности (возбудитель болезни - РНК-содержащий вирус).

К болезни Ньюкасла восприимчивы все домашние, декоративные и дикие птицы. Выраженность признаков варьирует у разных видов птиц. Наиболее тяжело болезнь Ньюкасла протекает у птиц отряда куриных (куры, цесарки, индейки, фазаны, павлины и др.) и отряда голубеобразных (голуби разных видов). Менее восприимчивы птицы отряда гусеобразных. Клиническое проявление болезни Ньюкасла и тяжесть течения заболевания разнообразны и зависят от патогенности вируса, вызвавшего заболевание.
Инкубационный период составляет от 2 до 21 дня. Вирус болезни Ньюкасла высокочувствителен к нагреванию, действию дезинфицирующих средств и ультрафиолетовому облучению. Благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура и нейтральная влажная среда.

Источником инфекции являются больные и находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни домашние и дикие птицы, которые выделяет вирус во внешнюю среду в основном с носовыми истечениями и пометом. Дикие и синантропные птицы - вирусоносители являются основным источником и резервуаром возбудителя болезни в окружающей среде. Наиболее значимую роль в распространении вируса болезни Ньюкасла играют голуби и бакланы, а также другие виды диких птиц, в том числе водоплавающие.

Факторами передачи возбудителя являются необеззараженная продукция птицеводства, полученная от больных птиц (яйца, мясо, пух, перо), контаминированные корма, вода, инвентарь, одежда и обувь обслуживающего персонала, транспортные средства и другие объекты внешней среды, на которых возбудитель способен сохраняться длительное время.

Основной путь передачи вируса болезни Ньюкасла - алиментарный - через корм или воду, а также при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей (воздушно-капельный). Особую опасность представляет аэрогенный путь передачи, так как контаминированные вирусом болезни Ньюкасла мелкие частицы корма, почвы, подстилки, могут переноситься потоками воздуха на значительные расстояния.

Профилактические мероприятия: не допускать загрязнения окружающей среды отходами птицеводства, предоставлять ветеринарным специалистам птиц для осмотра, ввоз в хозяйство птиц осуществлять из благополучных по болезни Ньюкасла предприятий и регионов.

Источник: vet.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие статьи