О мерах профилактики бешенства

Автор
21.11.2023
13:30
По информации газеты «Ветеринарная жизнь» в ноябре 2023 года житель Омской области скончался от бешенства. Мужчину укусила собака, но за помощью к врачам он не обратился.
По информации Роспотребнадзора, за 2022 год на территории Российской Федерации было зарегистрировано 2 случая гидрофобии у людей, в 2021-м – 6 таких фактов. Как правило, люди после нападений собак или других животных обращаются за медицинской помощью. Прививки против бешенства делают бесплатно. Антирабическая помощь оказывается в травматологических пунктах, хирургических и травматологических отделениях больниц. За 2022 год в России по поводу укусов, ослюнения и оцарапывания животными обратились за помощью более 330 тыс. человек.

Стоит отметить, что Алтайский край входит в число регионов, где имеются природные очаги бешенства, независимо от циркуляции вируса. В 2023 зарегистрировано 13 неблагополучных пунктов по бешенству всех видов животных, 2022 году - 5, в 2021 – 11 пунктов. В целях поддержания эпизоотического благополучия территории края с профилактической целью ежегодно вакцинируется около 700 тыс. голов сельскохозяйственных и домашних животных, проводится оральная иммунизация диких плотоядных животных.

Напоминаем, что для предотвращения заражения бешенством человеку необходимо избегать контактов с дикими животными, нельзя приносить животных домой, не кормить с рук, не гладить; не осуществлять самостоятельно убой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования; избегать контактов с безнадзорными собаками и кошками; приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарных документов; прививать домашних питомцев против бешенства, особенно в случае выезда с ними за город, в лес (нельзя охотиться на диких животных с  невакцинированными собаками); соблюдать правила выгула домашних животных (выводить собак на прогулки только на поводке, а крупных размеров – в наморднике).

Источник: vet.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие статьи