Подготовка к зимнему содержанию скота

Автор
07.11.2023
13:12
Надвигаются дождь, мокрый снег, метели, гололед и морозы. Что может сделать фермер, чтобы животные оставались здоровыми и чувствовали себя комфортно в предстоящую зиму? Проактивное реагирование на зимние потребности скота принесет гораздо больше дивидендов, чем судорожное решение проблемы после ее возникновения

Вода

Необходимость чистого и надежного постоянного источника воды переоценить невозможно. Начинающие животноводы часто ошибочно считают, что скотина может закрыть свои водные потребности, поедая снег или облизывая лед. Поскольку ежедневно скот должен осваивать от 10 (для овец) до 50 и более литров воды (для коров, причем молочным породам воды нужно больше), животным придется все время, что они бодрствуют, тратить на поедание снега. Не говоря уже о том, что потребление льда и снега снижает температуру тела и повышает энергозатраты на поддержание жизнедеятельности.

Питьевая вода не должна быть холоднее 3°С. Чтобы предотвратить замерзание источников воды, могут потребоваться нагреватели резервуаров. Обязательно следуйте рекомендациям производителей, чтобы предотвратить возгорание, поражение электрическим током персонала или животных. Если обогревателей у вас нет, подавайте незамерзшую воду несколько раз в день. Когда животным хватает воды, это способствует оптимальному здоровью, хорошей продуктивности и помогает предотвратить серьезные заболевания.

Энергетические потребности

Потребности скота в питательных веществах в холодную погоду могут значительно возрасти, и особенно резко, если животные промокли и/или дует сильный ветер. Какие максимальные морозы может переносить скотина, зависит от вида и породы, но во всяком случае, без дополнительных энергетических затрат для поддержания температуры тела сухой скот может переносить диапазон от -7°С до 0°С. Энергетические потребности животного со здоровой и сухой зимней шерстью увеличиваются на 1% на каждый градус, когда температура охлаждения ветром падает ниже -7°С. Энергетические потребности животного с мокрой шерстью увеличиваются на 2% на каждый градус понижения температуры при охлаждении ветром.

Энергию можно обеспечить за счет зерна или дополнительных грубых кормов (сена). Грубые корма, как правило, лучше, благодаря безопасности при кормлении, дешевизне и большому количеству выделяемого при переваривании тепла. Однако, если домашний скот уже потребляет максимальное количество сухого вещества и/или если у корма низкое качество, дополнительные питательные вещества следует давать из концентрированных источников, таких как комбикорм или лизунцы.

Некоторые холодные и влажные погодные фронты могут привести к почти двукратному росту потребности в энергии, чтобы скот мог поддерживать нормальную температуру тела и все жизненные функции. Однако такое большое, внезапное и кратковременное увеличение потребления энергии через корма вредит здоровью большинства животных; безопаснее их докармливать высококачественным комбикормом. Все изменения в питании, будь то увеличение или сокращение, следует вводить постепенно.

Чтобы сохранить тепло тел отдельных животных, ежедневно или по необходимости можно использовать попонки/одеяла. Этот метод чаще применяют для пожилых или «трудолюбивых» лошадей, молочных телят или редких домашних коз. Прилегающая к животному сторона одеяла намокать не должна.

Кормление

Наличие рабочей силы часто становится основным фактором, определяющим, как и насколько часто кормить животных зимой. При ежедневном ручном кормлении вы будете лучше понимать состояние здоровья и аппетит каждого животного, но такой способ требует больших усилий. Скармливание раз в день или реже больших тюков группе животных экономит трудозатраты, но в таком случае можно упустить из виду здоровье отдельных животных. Животные, которых кормят прямо с земли, часто впустую расходуют 50% своего сена, как и животные, которым дают еды больше, чем они могут съесть за одно кормление.

Какой бы метод кормления ни использовался на ферме, вы должны быть уверены, что каждое животное имеет свободный доступ к кормушке и может съесть свою долю рациона. Разделение скота на группы в зависимости от потребностей в питании повысит вероятность правильного кормления. Беременные и неполовозрелые животные представляют собой важную группу, которую следует кормить отдельно. Молодняк должен не только поддерживать себя, но и расти, а беременные животные к тому же должны успешно вынашивать один или несколько плодов. Неспособность удовлетворить их потребности в питании может привести к задержке роста животных, плохой выработке молока, а также слабости или гибели потомства.

Не пренебрегайте минералами зимой. Всегда держите под рукой минерализованную соль и старайтесь защитить ее от непогоды. Хотя лошадям и коровам вполне годятся соляные блоки, овцам и козам лучше подходит соляная крошка. В зависимости от состава рациона, могут понадобиться добавки макроминералов (кальций, фосфор, сера, калий и магний).

Кондиция тела

Физическое состояние тела благодаря универсальной оценке по шкале BCS от истощения до ожирения можно оценить у всех видов сельскохозяйственных животных. Используйте анатомические ориентиры и пятибалльную систему оценки для объективного измерения жирового покрова животных. Густая зимняя шерсть и подшерсток могут скрыть плохое состояние тела, поэтому оценка требует практики.

Животное с оценкой один по пятибалльной системе крайне истощено, а животное с оценкой 5 страдает ожирением. Оценка упитанности скота зимой по этой шкале должна составлять три-четыре балла.

Помещение

Следите за тем, чтобы подстилка была сухой и максимально чистой – она помогает изолировать животных от холодной земли. Если подстилка загрязнена отходами животного происхождения, то на высоте 40-45 сантиметров, где дышат лежачие животные, будут быстро накапливаться пары аммиака. Из-за этого слизистая оболочка дыхательных путей раздражается и становится очень восприимчивой к вызывающим пневмонию бактериям и вирусам. Обеспечьте хорошую вентиляцию, чтобы воздух был свежим, но не допускайте в помещении сквозняков. Конденсат на окнах свидетельствует о недостаточном воздухообмене. Опять же, не допускайте перенаселенности и убедитесь, что всем животным хватает места.

Гигиена прежде всего

Зимой слишком часто там, где есть животные, оказывается грязь. При хорошем управлении фермой и планировании можно свести к минимуму негативное воздействие грязи на окружающую среду и здоровье животных. Грязь чаще всего встречается там, где животные вынуждены или предпочитают собираться вместе. Грязь повышает вероятность копытной гнили и других заболеваний, приводит к постоянному охлаждению животных, вызывая у них дискомфорт и увеличивая потребность в энергии. Влажность грязи повышает и вероятность выживания паразитов.

Чтобы минимизировать уровень грязи на животноводческом участке, для управления стоками в зимнее время можно использовать геотекстиль, гравий, плитку, желоба, песок или щепу.

Проблемы со здоровьем

Зимой у ваших животных могут возникнуть особые проблемы со здоровьем, особенно если они беременны. Поговорите со своим ветеринаром о прививках, кормовых добавках и обработке от паразитов – все это может понадобиться вашему скоту. Кроме того, многие животные зимой заражаются внешними видоспецифичными паразитами; ваш ветеринар может посоветовать, как от этого избавиться.

Тот факт, что наступила зима, не причина игнорировать потребность животных в физических упражнениях для укрепления здоровья мышц и скелета. Поощряйте физические упражнения, меняя, если возможно, места кормления и поения. Физические упражнения помогут предотвратить ожирение и перерастание копыт. Плохой уход за копытами нередко приводит к ряду серьезных проблем со здоровьем. Регулярно подстригайте копыта, обеспечивайте хорошее питание, удаляйте навоз и минимизируйте количество грязи для оптимального здоровья ног животных.

Источник: svoefermerstvo.ru

Возврат к списку

Свежие статьи