Профилактика и лечение отека вымени

Автор
28.02.2024
09:02
Вы когда-нибудь прикасались к вымени, которое так распухло, что отпечаток пальца на нем исчезает не сразу, а через несколько секунд, как на матрасе с эффектом памяти? Кожа на вымени настолько тугая, что от давления пальцев на вымени образуются ямки. Виной тому неинфекционное нарушение обмена веществ, известное как отек вымени.

Отек вымени чаще всего возникает у высокопродуктивных молочных коров, особенно у первотелок, непосредственно перед отелом или сразу после него. Прогуливаясь по коровникам, можно увидеть как минимум одну или двух коров с отеком вымени. На молочных фермах голштинской породы у 66% коров хотя бы раз в жизни наблюдался отек вымени. Это расстройство вызывает болезненность вымени и сосков, что приводит к соответствующему поведению коров, указывающему на боль и дискомфорт.

Что такое отек вымени и как он возникает

Отек вымени представляет собой скопление лимфатической жидкости в интерстициальном пространстве вымени и вокруг него. Во время беременности давление плода в области таза мешает циркуляции крови и лимфы, а это приводит к накоплению жидкости.

Кормление сухим рационом с крупными частицами и повышенным содержанием соли может способствовать более тяжелым случаям отека вымени. Набухшее вымя затрудняет крепление доильного аппарата, а молокоотдача нередко нарушается – это приводит к ухудшению состояния сосков. Коровы с отеком вымени входят в группу риска по дальнейшему развитию мастита.

В большей степени подвержены развитию отека вымени первотелки: в целом их молочная система уже сформирована, но окончательно она развивается только на последней стадии беременности. При этом предвестником отека вымени является повышенная потребность в крови для дальнейшего развития молочной железы. Оптимальный кровоток у взрослого животного обеспечивает подкожная брюшная вена («молочная вена»), которая у телок еще отсутствует.

Наследственность имеет не меньшее значение в предрасположенности к развитию отека вымени. Так, джерсейские телки более подвержены развитию отека вымени по сравнению с телками голштинской породы – это связано с меньшими размерами животного. В целом, у высокопродуктивных коров генетический потенциал развития отека вымени выше, чем у коров с более низкими удоями. Повышают риск отека вымени и другие факторы:

возраст первого отела;
продолжительность беременности;
управление питанием;
избыток и недостаток моциона в предродовом периоде.

Чем старше корова, чем дольше длится ее беременность, тем выше риск развития отека вымени. Кроме того, нередко этот синдром коррелирует с глубиной вымени, широтой и высотой его крепления.

У коров с отеком наблюдают ухудшение поддерживающих структур вымени, что приводит к отвисанию этого органа. Низко висящее, отвислое вымя подвергается большему риску повреждения соска, поэтому велика вероятность, что через эти повреждения они подхватят с поверхностей стойла или проходов патогены, отвечающие за мастит у коров.

Причина для беспокойства

В течение недели после отела отек вымени, как правило, проходит. Однако это нарушение обмена веществ может иметь негативные последствия для продуктивного долголетия, здоровья и хорошего самочувствия молочных коров. Поведение у коров с отеком вымени такое же, как и у маститных коров – в частности, они меньше лежат, а во время доения чаще пинают живот. Такое поведение указывает на то, что коровы с отеком вымени испытывают дискомфорт из-за болезненности сосков и отека тканей вымени. В целом обращайте больше внимание на то, как ведет себя животное – так можно раньше распознать проблемы здоровья у коров.  

Другая проблема, связанная с отеком вымени, — высокий риск развития дерматита срединной линии вымени (поражения, проявляющимся на участках плотно прилегающих кожных покровов). Например, при сильном отеке вымени трение в ямке между ногой и выменем нередко приводит к натиранию и дерматиту. Эту область иногда трудно увидеть, тем более, ее трудно содержать в чистоте и сухости. Язвы здесь, как правило, гнойные, с воспаленной кожей, у них сильный «инфекционный» запах, они легко кровоточат. Дерматит срединной линии вымени чаще наблюдается у коров второй и последующих лактаций; связан он с повышенным риском клинического мастита.

Профилактика превыше всего

Раз и навсегда решить проблему отека вымени на молочной ферме невозможно. Однако сократить количество страдающих отеком вымени животных вполне реально, если обратить внимание на следующие вопросы:

Обеспечьте специальную диету для телок на поздних сроках стельности, чтобы контролировать потребление ими анионной соли;
Включите в рацион антиоксиданты – витамины Е и С, каротиноиды и флавоноиды;
Отбирайте для размножения быков, в потомстве которых телки с оптимальной глубиной вымени, широтой и высотой его крепления;
Следите за кондицией тела животных в сухостойный период;
Придерживайтесь стратегии возраста первого отела от 22 до 24 месяцев.

Отек вымени – давняя проблема для благополучия животных, и хотя он обычно проходит в течение недели, предотвращение возникновения отека позволит избежать потери молочной продуктивности, повреждения связок вымени – а заодно и увеличить продолжительность жизни коровы. Тесно сотрудничайте со специалистом по кормлению и ветеринаром, чтобы разработать эффективный протокол для предотвращения этого типа нарушения обмена веществ. Помните, что современные методы диагностики помогают вовремя предотвратить «женские проблемы» коровы, а обоснованная выбраковка коров улучшает здоровье и продуктивность всего стада.

Источник: svoefermerstvo.ru

Возврат к списку

Свежие статьи