Респираторные заболевания молодняка КРС

Автор
19.02.2024
13:47
Первые месяцы после рождения телочки определяют то, насколько продуктивной будет корова в своей «взрослой» жизни. Очень важно то, как теленок питается, какой дает ежедневный привес – и отдельно, не болеет ли он респираторными заболеваниями. И если все-таки бронхит или пневмония у него случились, еще важнее не помещать теленка при отъеме в одну группу со здоровыми животными. Расскажем вам об этой и других особенностях правильного управления молодняком.

Эффект детского сада

Респираторные заболевания становятся проблемой ровно тогда, когда из индивидуальных домиков, где возможность заразиться минимальна, вы переводите телят на групповое размещение. Вспомните, как дети, которых впервые отводят в детский сад, начинают часто болеть. Групповой телятник – тот же самый детский сад.

Именно из-за отъема телят в группы вы получаете на ферме вспышку респираторных заболеваний, когда телятам 60 – 110 дней от роду. После 110 дня вспышка затухает по двум причинам: во-первых, животные становятся старше, а во-вторых, иммунная система у них начинает работать лучше. То есть, после достижения телятами возраста 110 дней количество новых респираторных заболеваний и повторных инфекций сокращается.

Простая экономика

Проблема простуд, бронхитов и пневмоний для телочек состоит в том, что они резко прекращают прирост и привес – а именно в этом возрасте каждый новый килограмм определяет продуктивность будущей коровы ключевым образом. Если телочка в первые месяцы жизни заболела и недобрала вес, это сразу удорожает последующее ее содержание: отел у нее происходит позже, а молока она дает меньше.

Если сравнить рост животных и их привес через какое-то время после перевода из индивидуальных домиков в общую группу, то разница привеса у телят с респираторными проблемами, и у тех, которые не болели, может составлять до десяти килограммов. Это очень важно! Коровы с «эталонной продуктивностью», прописанной в породном стандарте, в жизни не болели респираторными заболеваниями. Один только случай бронхопневмонии у коровы в два раза сокращает и длительность использования животного, и ее продуктивную жизнь.


Группируйте телочек правильно

Существует максимально дешевый способ избежать перезаражения телят в такой ситуации. Состоит он вот в чем: когда вы забираете животных из домиков индивидуального содержания, при перегруппировке вы должны учитывать, были у них до этого проблемы с респираторными заболеваниями или нет. Если соблюдать этот принцип, то вполне реально вырастить 75% телочек, ни разу не заболевших никакими респираторными заболеваниями. Все очень просто: группируйте переболевших и вылеченных телят с переболевшими, а тех, которые не болели вообще, помещайте в отдельную группу.

Благодаря этому ваши телочки будут болеть значительно реже и впервые заболеют позже – скажем, через 18 дней после перегруппировки, а не через 11, как остальные. Что нам дает дополнительная неделя? Это более взрослый и более крепкий теленок, у которого успела лучше сформироваться иммунная система.

Источник: svoefermerstvo.ru



Возврат к списку

Свежие статьи