Шаги по заготовке и обработке шкур КРС

Автор
09.01.2024
10:39
Что делать после забоя коровы со шкурой? Можно ее выделать и продать за достаточно неплохие деньги, но для этого сначала нужно ее правильно сохранить: далеко не всегда у производителя есть возможность заняться выделкой сразу. Сохраняют шкуры коров впрок в домашних условиях в основном способами мокрой/сухой засолки и сушкой. Портал «Свое фермерство» публикует  советы.

Только что снятые коровьи шкуры без хорошей обработки портятся очень быстро – сначала они просто морщатся, ссыхаются и дубеют, а потом начинают преть, облезают и наконец гниют. На этом этапе их можно только утилизировать. Чтобы предупредить порчу продукта, парную шкуру заготавливают. Отметим, что шкуры, заготовленные путем мокрой засолки, самые дорогие, хотя и требуют некоторых предварительных затрат в виде покупки соли.

Мокросоленые шкуры КРС

Прежде, чем заняться мокрой засолкой, шкуру нужно хорошо осмотреть. Если она пришла из неблагополучного хозяйства, где коров держали в грязи, то на шкуре обычно можно найти много приставшего к шерсти навоза (навала). Он причиняет кожевнику много неудобств и в любом случае портит шкуру – так что, если вы сами держите коров, хотя бы поэтому следите, чтобы в коровнике было чисто.

Этапы мокрой засолки шкуры:

Перед тем, как подсаливать шкуру, нужно снять с нее навоз. Положите шкуру на колоду или на наклонную доску и осторожно и постепенно, чтобы не повредить кожу, сбейте навоз деревянной лопаткой.
Когда шкура очищена, возьмите мелкую соль из расчета 200-300 граммов на килограмм шкуры. Если шкура тонкая, соли нужно меньше (200 г), если толстая, то больше (300 г). Так, на шкуру крупного быка понадобится 5,7 – 10,2 кг соли; шкура средней коровы требует 3,3 – 6,2 кг соли. Отметим, что зимой соли нужно меньше.

Постелите шкуру мездрой кверху на чистый пол, подложив какую-нибудь материю, которая будет впитывать мокроту. Посыпьте на шкуру заготовленную соль ровным слоем и притрите ее рукой, чтобы она наверняка пристала к поверхности.
Если через три дня вы увидите на шкуре твердую соль, значит, посол прошел хорошо. Если соль впиталась вся, добавьте свежую.

Загните голову, полы и краев и часть хвоста шкуры внутрь. Посыпьте солью все толстые части по шерсти и саму голову.

Сверните шкуру в сверток – начиная с головы, загните внутрь четверть шкуры. Потом к центру загните левую и правую полы, а потом и всю шкуру по хребту, начиная с головы. Завяжите шнурком или хвостом.
Чуть меньше, чем через неделю, разверните сверток, слейте мокроту, подсолите и заверните опять.

Если шкуры КРС просолены плохо, они преют – это видно по тому, что с них облезает шерсть. Поэтому время от времени проверяйте этот момент пальцами – если волос сидит крепко, то и со шкурой все в порядке.

Сухой посол шкур вручную

Сухой посол подходит, чтобы заготовить не только шкуры КРС, но и конские, свиные, верблюжьи, козьи и овечьи. Принцип тут один: консервируем мы шкуры на стеллажах, причем соблюдаем нужные режимы и условия. Например, чтобы заготовить шкуры выростка или опойка, придется добавить в посолочную смесь кальцинированную соду – и засолить их придется отдельно от других шкур. Для сухого посола соли нужно меньше, чем для мокрого.

На чистый стеллаж со слегка наклонными полками ровным слоем засыпают сухую поваренную соль и укладывают на нее расправленные шкуры мездрой вверх;
Посыпают каждую шкуру сверху сухой посолочной смесью или той же поваренной солью – только чистой, помните, что отработанная соль утилизируется.

Сушка коровьих шкур

В отличие от засолки, сушат шкуры коров только когда тепло, примерно с мая по сентябрь – и вешают их не на солнце, а в тени, так, чтобы воздух овевал шкуры со всех сторон. От солнца шкура дубеет, а потом ломается и трескается.

Снятую с коровы шкуру вешают на шест по хребту шерстью внутрь;
Щеки и ноги расправляют и вставляют в них щепки, шпажки или лучинки, чтобы шкура в этих местах не морщилась; в месте прилегания шкуры к шесту ставят проставки, чтобы воздух проникал и туда;
Сам шест подвешивают в тени, можно под навесом или же в сарае.

Заморозка сырых шкур

Если забивать корову зимой, то полноценно ее шкуру высушить невозможно. Если же вы не можете ее по каким-то причинам и засолить, заморозьте шкуру – только помните, что делать это нужно в самом крайнем случае. Дело в том, что мороженые шкуры трескаются и ломаются при разборке и транспортировке, отходов от них много, а сама шкура после выделки все равно получается низкого качества – при заморозке они слабеют. Если же мороженые шкуры попадают в оттепель, то быстро загнивают.

Перед заморозкой шкуры нужно распялить на шестах, как для сушки, и подвесить, чтобы к ним не пристала дворовая грязь и влага от снега. Ни в коем случае не раскладывайте шкуры для заморозки прямо на земле/на снегу – они будут однозначно испорчены.

Нужно знать, что с любой шкурой, каким бы способом вы ее ни заготовили, обращаться нужно крайне осторожно. Ходить по ней нельзя, как и бросать. Храните шкуры в постоянном температурном режиме. После сушки укладывайте в сухое прохладное место, куда не проникает вода. Следите, чтобы в шерсти не было моли. Если шкуры лежат у вас долго, прежде чем отправиться на выделку, регулярно перекладывайте их и проветривайте.

Источник: svoefermerstvo.ru

Возврат к списку

Свежие статьи