Соматические клетки в молоке

Автор
24.08.2020
16:20
Соматические клетки – это клетки различных тканей и органов. Повышенное их содержание в молоке является признаком нарушения секреции молока, которое в последующем приводит к развитию у коров мастита.

Молоко коров, больных маститом, вызывает у людей, особенно у детей, пищевые отравления бактериального происхождения, расстройства желудочно-кишечного тракта, стрептококковую ангину, аллергические реакции. Присутствие в молоке большого количества соматических клеток ведет к серьезному снижению его качественных показателей: теряется биологическая полноценность, ухудшаются технологические свойства при переработке, снижается кислотность молока, уменьшается содержание обезжиренных сухих веществ, жира, казеина, лактозы. Молоко становится менее термоустойчивым, замедляется развитие полезных молочнокислых бактерий. При обработке и переработке такого молока повышается содержание хлора и натрия, что приводит к изменению вкуса (появляется соленый и горький привкус). Снижение устойчивости к нагреванию при стерилизации вызывает его спонтанное свертывание при производстве сгущенного молока. Также вызывает вспучивание сыров, увеличивает сроки их созревания, придает продукту пластилинообразную консистенцию. Переработка молока от животных, больных маститом, на масло приводит к появлению постороннего запаха.

Чтобы избежать этих проблем, ветеринарные лаборатории Алтайского края, в том числе отдел по контролю за качеством и безопасностью продукции и радиологического контроля КГБУ «Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных» проводят исследования молока на определение количества соматических клеток.

Источник: vet.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие статьи