Тенденции развития российского индейководства

Автор
14.07.2023
11:36
Исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки Анатолий Вельматов рассказал о российском рынке индейки, перспективах развития, трендах и прогнозах. Эксперт выступил на аналитической бизнес-сессии «Лидеры АПК», организованной Группой компаний ВИК в рамках выставки «MVC: Зерно – Комбикорма – Ветеринария - 2023».

Индейководство – относительно новый сектор сельского хозяйства, самая молодая отрасль российского птицепрома, которая начала полноценно формироваться в последние 15 лет.

По итогам 2022 года доля России на мировом рынке индейки составила 7% (415 тысяч тонн мяса). Это обеспечило нашей стране, впервые обогнавшей традиционных лидеров – Германию, Польшу и Францию, первое место в Европе и второе в мире по объемам производства. Лидером остается США. За последнее десятилетие отечественное индейководство показало пятикратный рост (в среднем по 20% в год) – с 56 до 415 тысяч тонн.

По словам Анатолия Вельматова, российский рынок производства достаточно структурирован – два производителя - «Дамате» и Группа «Черкизово» - занимают порядка 70%. До 2030 года темпы роста сохранятся на уровне 5-10%, в итоге будет достигнута цифра в 650 тысяч тонн в год.

Продолжает расти экспорт. В 2022 году он был равен 26 тысячам тонн: 44% - поставлялось в страны Африки (Бенин, ДР Конго, Либерия, Ангола), 35% - страны Азии (КНР, Гонконг, Вьетнам), 13% - страны ближнего Востока (ОАЭ, Саудовская Аравия, Иордания). К 2030 году экспорт составит не менее 60 тысяч тонн. Это около 10% от объёма производства, что поможет стабилизировать рынок.

Эксперт также уделил внимание вопросу потребления индейки в России. Начиная с 2013 года, оно растет в среднем на 24% в год - с 0,8 до 2,7 кг на человека. В планах повысить этот показатель до 5 кг. Это реально, так как спрос на индейку ежегодно увеличивается на 14% за счет роста числа покупателей и частоты покупок.

Анатолий Вельматов сформулировал главные тенденции развития предприятий отрасли.

Доведение ключевых показателей продуктивности до лучших отраслевых генетических значений. Вес индейки – более 13 кг, индюка – более 20 кг, конверсия корма – менее 2,7 кг.
Развитие глубокой переработки – деликатесов и полуфабрикатов.

Развитие экспортного потенциала – продвижение на новые рынки Африки, Ближнего Востока и Азии, а также инвестирование в мощности по заморозке, хранению и упаковке.

Чтобы достичь намеченных планов, к 2030 году планируется построить новые производства суммарной мощностью не менее 200 тысяч тонн мяса в год, а также репродукторы первого и второго порядка. Не менее 30% прироста планируется осуществить за счет развития средних и малых предприятий.

Источник: пресс-служба ГК ВИК.

Возврат к списку

Свежие статьи